Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Приточно-вытяжная вентиляция для помещений и производств

В любых производственных условиях обязательно возникают факторы, усложняющие работу: пыль, загрязнения воздуха, неблагоприятная температура. Кроме затруднения работы и угрозы здоровью людей многие из них оказывают неблагоприятное воздействие на рабочие процессы. Поэтому промышленная приточно-вытяжная вентиляция играет важную роль в повышении эффективности и безопасности рабочего процесса на предприятии.

Виды

Промышленное вентилирование разделено по локализации, функционированию и направленности. Каждый тип классификации можно рассмотреть отдельно.

Принцип функционирования:

  • Естественная. Ее основой служит циркуляция воздушных потоков, имеющих различную температуру, плотность и давление. Легкий и теплый вытесняется тяжелым охлажденным. Данный процесс в больших помещениях происходит сквозь зазоры, дверные и оконные проемы, с помощью вытяжных элементов, скрывающихся под решетками или дефлекторами. Этот способ уместен не на каждом производстве: он не уместен при наличии токсичных выбросов от функционирующей техники. Монтируется в помещениях сельхозотрасли.
  • Искусственная. При ведении производства, сопряженного с появлением токсичных выделений тепла и газа, обязательно использовать механическую вентиляцию. Основная функция состоит в отведении отработанного потока воздуха, защиту от проникновения паров в остальные помещения и отсеки, подача воздуха с помощью общего или адресного потока.
  • Общеобъемная. Весь цех равномерно очищается от выделений тепла и вредных паров, нормализуется уровень влажности и температуры, скорость движения воздушных масс. Актуальна при незначительном объеме загрязнений.
  • Местная. Используется в случае локализации большого объема паров, токсинов или задымленности в каком-то одном месте. Монтируется над источником сильного образования тепла и газов. Применяются гибкий воздуховод или вытяжные зонты, подключаемые к оборудованию. Используется в качестве дополнения к основной вентиляции.
  • Аварийная. Монтируется и используется в случае опасности, например, при большом выбросе ядовитых веществ, пожаре, повышенной задымленности и прочих.

Принцип локализации:

Оборудование для систем вентиляции

На предприятиях стали больше использовать системы вентиляции с принудительной циркуляцией. У нее есть только один недостаток – расход электрической энергии. При необходимости постоянного обслуживания больших помещений затраты довольно весомые. Однако с такой системой объединяют кондиционирование, чтобы контролировать температуру воздуха внутри помещения. Рекуператоры – это еще один важный компонент, за счет которого обеспечивается снижение затрат на энергию.

Вытяжной и приточный воздух проходят по разным каналам. Потоки не смешиваются, но между ними происходит обмен теплом. Это делает вентиляцию не только эффективной, но и выгодной в экономическом плане.

Наборная система – это еще один вид вентиляционных установок, требующих целого помещения для монтажа. Устройства отличаются крупными габаритами, в состав их конструкции может входить система фильтрации. Самыми дорогими решениями стали системы, где совмещена система кондиционирования и промышленного вентилирования. На их основе осуществляется монтаж vrv систем, которые являются мультизональными системами кондиционирования, подающими в каждое помещения очищенный и охлажденный воздух. В наиболее удобных местах требуется установить фанкойлы, чтобы направить поток внутри помещений.

Проектирование и монтаж

При проектировании и монтаже промышленной вентиляции требуется опираться на несколько факторов:

  • Расчета объема оборота воздуха в каждом помещении;
  • Локализации опасных примесей;
  • Условий производства;
  • Соответствие оборудования текущим условиям.

При проектировании промышленной вентиляции предварительно составляется техническое задание опытными специалистами. В нем должны быть учтены все факторы, в том числе: планировка помещений, используемые строительные материалы, толщина стен и прочие.