Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Аккумуляторы для коммерческих транспортных средств

С наступлением зимних холодов вопрос выбора аккумуляторной батареи становится особенно важным для водителей коммерческого транспорта. Если из-за поломки машина вовремя не успевает доставить или получить товар, компанию ожидают дополнительные расходы и, возможно, штрафы за несвоевременную поставку груза.

АКБ для большегрузных авто и седельных тягачей

Если речь заходит о грузовых транспортных средствах весом до 3,5 тонны, им подходят те же АКБ, что и на легковые авто: от 75 до 125 А/ч. Для грузовиков свыше 3,5 тонн, а также автобусов требуются более мощные источники тока емкостью 125-235 А/ч.

Наиболее распространенным вариантом для седельных тягачей является аккумулятор 190 а/ч, который нужно покупать в количестве двух штук. Это объясняется тем, что электрическая цепь грузового автомобиля работает от напряжения 24 Вольт, тогда как пара АКБ по 12 Вольт каждый связаны в последовательную цепь. Благодаря этому удается избежать высоких токов, но вместе с тем выход из строя одной батареи автоматически делает невозможной эксплуатацию другого аккумулятора.

Если говорить конкретно о тех торговых марках, которые зарекомендовали себя лучше всего, можно порекомендовать следующих производителей:

  • Magnum;
  • Cobat;
  • Mutlu;
  • Bosch;
  • Inci Aku и другие.

Всех их можно разделить на три большие группы: HD, SHD, HDE. Данные аббревиатуры расшифровываются как тяжелый, супер тяжелый и экстра тяжелый режимы. Для большинства коммерческого транспорта достаточно будет батарей HD, тогда как HDE применяются в экстремальных условиях работы, например в горнодобывающей промышленности или для строительной спецтехники в условиях крайнего севера.

Правила эксплуатации АКБ для грузовых авто

Надежная работа аккумулятора зависит не только от производителя, но и от того, насколько водитель придерживается правил эксплуатации. Прежде всего, перед покупкой АКБ нужно уточнить, какие именно характеристики нужны для вашего транспорта: емкость, пусковой ток, полярность.

Из других важных правил можно выделить:

  • регулярно очищайте штыри и клеммы от следов окисления;
  • меняйте аккумуляторы местами на их посадочных местах;
  • в зимнее время желательно хранить в отапливаемом помещении;
  • проверяйте уровень электролита, его консистенцию и плотность.

Если придерживаться этих простых требований, мотор вашего грузовика легко заведется даже в самые сильные морозы.