Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Автобокс: новые грузовые возможности

Автобокс — это способ закрытой перевозки грузов. Этим он отличается от классических багажников, установленных на рейлинги. Его также помещают на крышу автомобиля, но груз в нем надежно укрыт от непогоды. Боксы аэродинамической формы нужны, чтобы перевезти хозяйственный инвентарь на дачу, взять туристическую экипировку в путешествие на автомобиле или просто выехать на пикник. Автобоксы в Ростове-на-Дону предлагаются в различных видах. Перед тем, как сделать выбор, нужно рассмотреть основные критерии.

Варианты крепления и размер бокса

Устройства могут устанавливаться:

  • на водостоки (они встречаются не только на старых, но и на современных машинах);

  • на рейлинги, в том числе интегрированные на внедорожниках и кроссоверах;

  • на поперечины.

При выборе изделия нужно проверить способ его крепления, рассчитать размер. Большинство автобоксов имеют длину до 195 см, но есть и модели крупнее — до 235 см. Объем может составлять 430-520 л. Все показатели следует учитывать при подборе нужного бокса — в зависимости от габаритов и вес вашего груза.

При выборе нужно подумать, что вы будете перевозить к этом отсеке и сделать замеры самого автомобиля. Большой бокс может значительно увеличить вместительность небольшой машины — например, компактного хэтчбека. Но габариты автомобиля тоже изменятся — бокс не должен мешать открыванию задней двери (багажника).

Другие критерии выбора

Кроме перечисленных нюансов, есть и другие особенности, которые следует учесть:

  1. Тип конструкции. Есть боксы с армированным багажником (в нем сделаны металлические вставки, которые повышают грузоподъемность на 30-50%). Но усиленная конструкция нужна не для всех типов грузов, а стоят такие модели больше.

  2. Тип крепежа. В основном боксы можно устанавливать самостоятельно, для этого в комплекте предусмотрены скобы, которыми крепят устройство к перекладинам. Но некоторые производители предлагают более удобные фиксаторы с защелками.

  3. Способ открытия. Большинство автобоксов имеют боковой доступ, но только с одной стороны. У более дорогих моделей крышка может открываться с двух сторон. Существуют и варианты с открывающейся задней стенкой.

Обычно автобокс весит около 15 кг — благодаря этому он не создает дополнительной нагрузки на автомобиль. Обтекаемая форма не будет влиять на скорость. Нужно только правильно подобрать размер автобокса и установить в соответствии с инструкцией.