Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Автоломбарды – кредит под залог автомобиля

В последнее время очень часто можно увидеть объявления о приеме в залог автомобилей. Причем эти объявления дают не банки, а новый вид учреждения, выдающий деньги под залог ПТС – автоломбард.

В чем отличие от банка?

И банк, и автоломбард – кредитные учреждения, но разница в их работе существенная. Банк, выдавая кредит, «вывернет наизнанку» заемщика. Прежде чем выдать даже небольшую сумму, заемщика заставят собрать кучу документов:

  • финансовые возможности (справки с места работы о з/п);
  • обязательное наличие регистрации.

Но и это еще не все. Вопрос о выдаче кредита рассматривает специальная комиссия, и только после этого выдается решение, толи положительное, толи отрицательное. И бедный заемщик теряет время на сбор справок, и в конечном итоге ему еще могут и отказать. При этом не следует забывать и грабительских процентах, скрытых комиссиях, страховках, особенных форс-мажорных обстоятельствах или недопустимость преждевременного погашения кредита. И получается, что беря, примерно, 10000 рублей, заемщику придется отдать почти 16 тысяч. Весело…

Преимущества автоломбарда

В автоломбарде все просто и понятно. Приехав на своей машине к кредитному учреждению, вы не обязаны предоставлять кипу документов. Для этого достаточно гражданского и технического паспорта. Работник автоломбарда проверяет ваши документы, и документы на машину, проводят техническую экспертизу, заключается договор, в котором оговариваются условия выплаты залога, удобные для заемщика. Деньги можно получить практически в течение часа.

Еще один плюс, которого не имеет банк – перекредитование. Ни одно банковское учреждение не предложит в случае тяжелых финансовых обстоятельств не продлит договор займа, а автоломбард может это сделать.

Конечно, не все так лучезарно. Процентная ставка по залогу может превышать банковскую. НО, чем быстрее вы гасите долг, тем ниже процентная ставка. Ведь по-другому и нельзя. Все-таки это кредитное учреждение, и его основной доход – проценты. Далее, чтобы ваш автомобиль можно было продать, ставится условие о возрасте автомобиля. Очень старые машины вряд ли будут ликвидные, поэтому их не берут под залог. Еще один нюанс, с которым придется столкнуться заемщику – проверка ПТС. Машина не должна находиться в кредите, в угоне или в аресте.
Многие заемщики, воспользовавшись услугами автоломбардов, вспоминают о банках, как о страшном сне. И при ситуации, когда срочно нужны деньги, они идут в автоломбард, минуя банки.
И в заключении. Не стоит думать, что автоломбарды работают, как захотят. Их действия контролируются соответствующими государственными органами.