Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Что необходимо поменять после покупки б/у автомобиля?

После покупки подержанного автомобиля необходимо проверить и поменять некоторые расходники. Сделав это вовремя, вы сможете эксплуатировать машину без дорого ремонта ещё длительное время. Если же не довести б/у автомобиль до ума, избежать больших проблем не удастся.

Во-первых, моторное масло и масляный фильтр. Лучше заливать масло, которое получило допуск производителя вашего транспортного средства. Если нет такой возможности, то заменяем масло на то, которое имеет такие же эксплуатационные свойства, которые рекомендует автопроизводитель.

Во-вторых, масло в автоматической коробке передач. При наличие такой КП необходимо сразу после покупки поменять не только смазывающую жидкость, но и фильтр. Поскольку ремонт АКПП – затратная услуга, то затянув с заменой данной технической жидкости, вы можете «попасть» на крупную сумму денег.

В-третьих, тормозные диски и колодки. Тот, кто продаёт подержанный автомобиль, никогда не будет менять старые тормозные диски на новые, поскольку это дорого. Поэтому перед продажей, как правило, ставят новые тормозные колодки, да и те из бюджетного сегмента. После покупки необходимо диски и колодки ещё раз проверить, и если нужно, то заменить.

В-четвёртых, ремень ГРМ. При обрыве ремня ГРМ поршни встречаются с клапанами, и как результат – капитальный ремонт мотора. В случае отсутствия сервисной книжки на автомобиль, ремень меняем одним из первых.

В-пятых, подвеска. Её после покупки необходимо очень тщательно проверить. Если под кузовом что-то стучит, то, это первый признак ремонта ходовой. Вам нужно поменять те элементы подвески, которые издают «нехорошие» звуки: стойки стабилизатора, шаровые опоры, рулевые наконечники, опорные подшипники и так далее.

Также следует обратить внимание на охлаждающую жидкость, которая должна быть не только незамерзающей, но и защищать детали двигателя от коррозии.

Тормозная жидкость многими автовладельцами меняется очень редко, а довольно часто её и вовсе не меняли. Поэтому сразу заливайте новую, это не позволит ей закипеть во время интенсивного торможения.

В зимнее время старый аккумулятор может запросто подвести. Поэтому проверьте дату изготовления АКБ, и если ей больше пяти лет, то замените на новую.

И последний совет. Купив подержанный автомобиль, оставьте $700-900 на «доводку до ума» своей покупки. Это позволит вам ездить без проблем довольно долго. В противном случае готовьтесь к большому «минусу» в семейном бюджете.