Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Экзотические овощи на вашем столе: бамия, земляной орех, батат

Среди овощеводов-любителей находятся энтузиасты, мечтающие вырастить на своих огородах тропические и субтропические растения, получить с них урожай. В южных регионах страны это вполне возможно – при соблюдении определённых правил, особых для каждой культуры. В условиях средней полосы довести экзотические овощи до стадии урожая гораздо сложнее. Придётся устраивать длительный рассадный период или создавать специальные тепличные условия.

бамияНа побережье Чёрного моря можно встретить небольшие плантации такого овоща, как бамия. Многим людям, живущим севернее, совсем не знакома бамия - что это такое, и с чем это едят? – нередко восклицают они, увидев плоды, похожие на удлинённый зелёный перец или остроносый огурец. А ведь это ценный диетический продукт, по вкусу напоминающий нечто среднее между молоденькими кабачками и спаржевой фасолью.

Бамия широко распространена в тропических и субтропических регионах, и в мире у неё множество названий: гомбо, абельмош, окра. Интересно, что бамия является прямой родственницей хорошо знакомой всем мальвы. Цветы бамии очень похожи на немахровую мальву желтовато-кремового цвета, с ярким «глазком». Вблизи от Черноморского побережья невысокие (до полуметра) сорта бамии успевают сформировать урожай под открытым небом. Севернее этот овощ способен вырасти только под капитальными укрытиями.

В южных районах страны можно попытаться вырастить и арахис. Иногда он называется земляной орех, потому что плоды растения формируются под землёй и похожи на орешки. На самом деле арахис – родственник бобов, фасоли и гороха. Просто его стручки вырастают под землёй.

Интересно, что цветёт арахис типичными для всех бобовых цветами, стандартной формы; окраска лепестков – жёлто-оранжевая. После опыления завязь сама собой очень быстро зарывается в верхний слой почвы. Там и образуются подобия стручков с семенами-бобами, или «орешками». Вырастить арахис можно только на очень лёгких песчаных почвах, никакие другие не подойдут. Семена всходят в земле, температура которой не ниже +15 градусов. Тёплый период должен продолжаться не менее 4-х месяцев, и это для самых скороспелых сортов.

бататВсем известно, что, кроме нашего привычного картофеля, существует ещё и сладкий. Иначе его называют батат, и в некоторых регионах земного шара (например, на Полинезийских островах) он является основным продуктом питания. Цветы у растений сладкого картофеля похожи на ипомею (распространённый однолетний вьюн, родственник батата). Размножается эта тропическая овощная культура черенками, отделяемыми от клубней.

При попытке вырастить батат вне тропической зоны можно заранее присадить клубни на рассаду, а потом отделять отросшие ростки-черенки. Длительность рассадного периода составляет полтора месяца. Черенки высаживают в грунт только при наступлении устойчивого тепла. Растению требуется температура не менее +20-ти градусов, а лучше даже градусов на 5-10 выше. Клубни нарастают не ранее, чем через три с половиной месяца.

Если есть надёжная теплица, свободное время и желание, то вполне реально вырастить экзотические овощи вдалеке от их родных тропиков и субтропиков. Конечно, сначала необходимо подробно изучить технологию, учесть все потребности растения. И стараться подбирать наиболее скороспелые сорта.