Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Эпоксидная смола: находка для дизайнера

Эпоксидная смола - это двухкомпонентный химический продукт, который густеет и застывает при смешивании с отвердителем, а после застывания становится стекловидным - твердым и прозрачным. Технический вариант выпускается желто-оранжевого и коричневого цвета, имеет довольно ощутимый запах. Для работ, требующих более эстетичного результата, существует бесцветная эпоксидная смола.

Эпоксидку широко используют для склеивания различных материалов, так как она обладает адгезией к металлу, дереву, стеклоткани и большинству пластиков. В строительстве ее применяют для соединения элементов, заполнения пустот и трещин, в судостроении - для водонепроницаемого покрытия корпуса, для установки узлов крепления. В быту - для склеивания почти всего, особенно широко применяется при ремонте мебели и для герметизации любых швов.

Применение для декоративных работ

Для декоративных, дизайнерских и ювелирных целей производят бесцветную эпоксидную смолу, практически не имеющую запаха и не раздражающую глаз и органов дыхания. Ее можно приобрести в наборе - вместе с отвердителем, который служит катализатором оеакции.

Дизайнеры используют эпоксидку как клей, как покрытие и как основной материал для изделий. Они любят ее за способность служить заливкой, облагораживать любую поверхность, за прозрачность, эффектный вид, иллюзию стеклянного изделия и за возможность после застывания подвергать ее любым формующим работам - резание, сверление, шлифовка.

Особенности применения

При работе следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Не допускать попадания на слизистые и кожу
  • Не использовать для смешивания кухонную или столовую посуду
  • Укрыть пленкой прилегающие поверхности, так как это вещество после загустения и тем более после затвердения может быть удалено только механически

В отвержденном виде безопасна для здоровья людей и животных. Бесцветная эпоксидная смола может наноситься слоем до пяти сантиметров, использоваться на керамике, дереве, на металле и стекле.

Приготовление эпоксидки требует тщательного соблюдения пропорций, рекомендованных производителем. Поэтому нужно подготовить мерные емкости (в ювелирном деле - шприцы). Следует наливать отвердитель в смолу, а не наоборот. После аккуратного, не слишком энергичного перемешивания можно заливать полученную субстанцию в формы или покрывать ею обрабатываемую поверхность. Некоторые рекомендуют перед заливкой оставить смесь на полчаса в духовке при 50 градусах, что поможет избавиться от пузырьков.