Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Грузовые перевозки по Камчатке: особенности инфраструктуры

Камчатский полуостров – во многих смыслах особенный регион, и его логистическая составляющая исключением в этом плане не является. Будучи одним из крупнейших центров приемки и распределения грузов, Камчатка практически лишена железнодорожного сообщения, что определяет сразу две особенности ее перевозок:



  • в значительной степени нагрузка перекладывается на автомобильный транспорт (в условиях сложного рельефа их организация требует ответственного подхода);

  • здесь, как нигде более, актуальны так называемые смешанные перевозки – эффективная комбинация автомобильного отрезка, авиасообщения и возможностей морского рейса (если речь о внешних доставках на Камчатку или с полуострова в другие регионы).


Предложение транспортных услуг на полуострове


Рынок предложения грузоперевозок на Камчатке при этом – один из самых развитых. Он реализован на трех уровнях. Первый – классическая тактика заказа доставки напрямую исполнителю. На полуострове перевозки осуществляют более 20 серьезных опытных компаний, из них 10% сопровождают свои рейсы полным пакетом услуг (страхование, упаковка, материальная ответственность по договору, хранение).


Второй уровень – автопрокатный сегмент. В камчатском регионе хорошо развита логистика, многие компании привлекают в штат профессиональных водителей марочных тягачей, КАМАЗов, специальной техники. Содержать на балансе дорогие современные машины им не выгодно, потому спрос на грузовики постоянно растет. И многие транспортные компании готовы с ним работать (на сайте одного из самых опытных перевозчиков полуострова можно почитать условия проката коммерческого транспорта).


Третий уровень – посредники или диспетчеры. В силу хорошего развития практики построения логистической программы камчатского бизнеса данное предложение здесь не пользуется высоким спросом.


Особенности выбора транспорта для автоперевозок по Камчатке


Специфика транспортной инфраструктуры полуострова при всей своей важности не оказывает радикального влияния на предпочтение транспортных средств для грузовых перевозок на территории Камчатки. Наибольшим спросом здесь пользуются:



  • маневренные малотоннажные фургоны;

  • полноценные тягачи с прицепами;

  • самосвалы для доставки сыпучих грузов и стройматериалов (их оборот составляет более 40% от всего грузопотока);

  • так называемые Воровайки – открытые бортованные грузовики на дизельном «питании».


Основное внимание опытные серьезные заказчики рейса уделяют возрасту, состоянию и поколению машин. Оптимальными для рейсов по сложным камчатским дорогам считаются машины не старше 8–10 лет, одной из 2–3 последних генераций. В раках ожидаемых расстояний до 10–15 км предпочтение получают быстрые авто малой грузоподъемности. При необходимости пробега на дальнее расстояние выбираются седельные тягачи импортного производства.