Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как добиться уменьшения расхода топлива в своем автомобиле

Вопрос снижения расхода интересует, пожалуй, каждого автовладельца, независимо от количества километров, которые ежедневно преодолевает автомобиль. Для начала рассмотрим основные причины повышенного расхода.

В холодную погоду увеличенный средний расход, прежде всего, связан с продолжительным прогревом двигателя перед началом движения. Необходимо, чтобы масло в двигателе набрало определенный уровень температуры и стало не таким вязким, а все трущиеся поверхности были покрыты масляной пленкой и тем самым защищены от повышенного износа. В этом случае начинать движение стоит уже после 40 секунд прогрева. Выезжая, например, с парковочного места на первой-второй передаче, вы продолжаете прогревать мотор, но уже движетесь по намеченному пути, снижая перерасход топлива.

Надо сказать, что тема прогрева двигателя перед началом поездки вызывает множество споров. С одной стороны, износ рабочих элементов определенно снижается, когда температура масла достигла хотя бы 50?C. Но в то же время ни в одной инструкции по эксплуатации современных автомобилей вы не найдете рекомендаций по длительному прогреву мотора перед началом движения. Тут стоит отметить, что производители вынуждены учитывать требования экологических норм. В некоторых европейских странах прогревать автомобили более 2-3 минут и вовсе запрещено правилами, что обусловлено борьбой за чистоту воздуха в городах. Да и средний срок эксплуатации автомобилей в Европе составляет чуть более 5 лет и поэтому автомобилисты не так бережно относятся к двигателям. Для отечественных владельцев такой подход не всегда актуален, ведь большая часть автомобилей на наших дорогах имеет пробеги по 200-300 тыс. километров, а проехать столько без бережного отношения к мотору не получится.

Нельзя не упомянуть про влияние на расход топлива своевременного технического обслуживания. Причиной повышенного расхода может быть засорившийся топливный фильтр, а также неисправность или неправильные регулировки топливной системы. В этом случае потребление двигателем бензина или дизтоплива может возрасти на 10-15%. Лишний литр-полтора берет на себя постоянно включенный кондиционер или климат-контроль, поэтому без надобности эти системы тоже лучше не включать.

Не может не отразиться на расходе и стиль езды. Например, каждое резкое торможение сопровождается последующим разгоном на 1-2 передаче. В таком режиме объем сгораемого топлива прилично возрастает по сравнению с вариантом более плавной езды.

Таким образом, при соблюдении некоторых рекомендаций каждый автовладелец вполне может сделать свой автомобиль более экономичным.

На сайте mg.by вы найдете запчасти Ситроен в Минске по доступным ценам. Также в перечень наших услуг входит продажа запчастей БМВ и других популярных марок.