Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как почистить салон автомобиля своими руками

Каким бы аккуратным не был водитель, загрязнений в салоне в процессе длительной эксплуатации автомобиля не избежать. Обивка автомобиля, вне зависимости от типа материала очень быстро пачкается и к тому же в ней скапливается большое количество пыли. В принципе, очистить салон своего автомобиля можно на любой автомойке. Но если вы располагаете небольшим количеством свободного времени, то можно сделать это самостоятельно. Причем, можете быть уверены, что результат будет ни чем не хуже.
Прежде чем приступить к работе, необходимо тщательно пропылесосить салон автомобиля. Лучше всего, если есть такая возможность - это снять сиденья и полностью все пропылесосить, после чего промыть пол средством для мытья ковров. Также для этих целей можно использовать ваниш.
Удаление загрязнений с обивки салона. Небольшие загрязнения можно удалить самостоятельно с помощью моющих средств или специальных средств, которые вы сможете приобрести в автомагазинах.
Начнем с сидений. Для чистки велюра и различных типов ткани (за исключением кожи) можно использовать средства для читки ковров, ваниш и различные другие моющие средства. Разводим их в воде в соотношении указанном на упаковке и наносим полученную пену на ткань. Оставляем на некоторое время, после чего удаляем загрязнение. Для удаления более сложных пятен процедуру необходимо повторить.
Для чистки кожаной обивки рекомендуется использовать специальные средства, приобрести которые можно в специализированных магазинах. Кроме того, кожа требует особого ухода, так как она имеет свойство лопаться. А чтобы избежать этого, достаточно регулярно обрабатывать ее специальным увлажняющим кремом.


Химчистка салона автомобиля

Уход за пластиковыми элементами

Для начала необходимо со всех пластиковых элементов влажной мягкой чистой тканью стереть пыль и прочие загрязнения. Затем протираем их сухой тканью, после чего обрабатываем спреем для пластика. Ни в коем случае нельзя наносить спрей на неочищенную поверхность. Обратите внимание, что сейчас встречаются средства для пластика придающие поверхности матовый или глянцевый блеск. В таком случае лучше всего выбирать средство с матовым эффектом, чтобы солнце не отражалось на приборной панели.
Также в домашних условиях для чистки пластика отлично подойдет небольшое количество хозяйственного мыла или средства для мытья посуды, разбавленное в теплой воде. Протираем пластик полученным раствором, после чего еще раз протираем поверхность влажной тканью, смоченной в чистой воде.
Для чистки пористых материалов лучше всего использовать мягкую или жесткую щетку, которая позволит удалить грязь из углублений.
После того как вы протерли пластиковый элементы, их следует обработать специальным средством, в составе которого содержится силикон или воск.
Если обивка имеет незначительные загрязнения, тога достаточно всего лишь будет тщательно промыть и пропылесосить ее. Но если присутствуют большие или сложно выводимые пятна, то они требуют более тщательного очищения. Для чистки рекомендуется использовать щетку с мягкой щетиной, а для пластика – мягкую ткань, например, ткань из микрофибры.
Для чистки кожаной обивки желательно использовать мягкую щетку, губку или мягкую ткань. Выбор в данном случае зависит от степени загрязнения. Если грязь проникла глубоко в поры, тогда лучше всего использовать щетку. Но работать ей нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить материал.
Моющие средства перед нанесением на обивку необходимо хорошо размешать до консистенции густой пены.

Чистка салона в труднодоступных местах

Самое сложное в чистке салона автомобиля - это извлечение пыли из труднодоступных мест, куда невозможно будет добраться пылесосом или тряпкой. В таких случаях можно воспользоваться следующим методом: например, решетку воздухозаборника можно легко прочистить при помощи тонкой кисти. И лучше всего, если она будет выполнена из натуральных ворсинок.
Для чистки автомобиля лучше всего выбрать жаркий солнечный день, чтобы салон полностью смог высохнуть. И если есть такая возможность, то оставьте машину на день на открытом воздухе с открытыми дверями и багажником. Так салон высохнет намного быстрее.
Лучшая химчистка салона автомобиля в С-Пб тут профи-моторс.рф