Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как самому помыть двигатель машины в домашних условиях?

Ежедневная эксплуатация транспортного средства требует такого же регулярного ухода. Часто автовладельцы прибегают к уборке салона, внешней мойке авто, замене расходных материалов, а как часто автомобилисты задаются вопросом, как помыть двигатель машины? Не каждый знает, как правильно это сделать без нанесения вреда машине и собственному времени. А сделать это быстро и качественно, так же купить Ладу Калину в Воронеже http://boravto-vrn.ru/cars/lada/kalina_hatchback/ можно у официально дилера.


Двигатель автомобиля обязательно нужно мыть. И это не только из-за эстетических соображений, хотя и визуально намного приятнее наблюдать чистое и аккуратное "сердце" машины, открывая капот.

Обязательно нужно знать, как правильно вымыть двигатель, чтобы:
- во время определить место подтекания жидкостей;
- удачно его продать, если это необходимо;
- устранить возможность перегрева из-за излишнего слоя грязи и накопившейся пыли;
- исключить перебои в работе мотора и его составляющих;
- не допустить возгорания в случае нагрева жидкостей и масел, которые загрязняют двигатель.
Но во всем должна быть мера. И частые водные процедуры неумелого мастера может значительно навредить двигателю, особенно такому, который уже имеет неполадки в работе.
Чтобы выполнить процедуру правильно, следует знать:
- как самому помыть двигатель автомобиля, используя моющие средства;
- как помыть двигатель в домашних условиях;
- как вымыть двигатель автомобиля самостоятельно без негативных последствий и методы их устранения, если такие возникли.

Как самому помыть двигатель: выбор моющего средства

Большое разнообразие моющих средств позволить вымыть мотор до блеска. Используют аэрозоли, жидкости во флаконах из пластика или стекла.

Распыление с помощью баллончиков намного удобнее. С их помощью можно добраться до самых потаенных мест двигателя. Также такие материалы медленнее расходуются, а значит они сэкономят бюджет автомобилиста.
Привлекают своей ценой и жидкости в пластиковых емкостях, но приступать к мойке с их помощью нужно, задействую также дополнительные емкости, губки и щетки.
Если двигатель имеет сильные загрязнения, которые не отмыть обычными моющими средствами, то приобретают концентрированные варианты. Они способны справиться даже с самыми отчаянными случаями.
Иногда бывают такие моменты, когда неопытные автомобилисты используют для мойки двигателя те же средства, что и для кузова. Но это ошибочно, потому что в составе таких средств есть кислота, способная нанести урон мотору.
Сторожилы - автомобилисты могут предложить свой метод - мойку с помощью дизельного топлива. Оно способно полностью очистить грязь, но имеет существенный минус в виде низкой пожаробезопасности. Пары такого топлива при внешнем воздействии могут привести к возгоранию.

Как правильно помыть двигатель: поэтапная инструкция

Приступая к мойке мотора авто, следует придерживаться "золотого" правила - минимальная струя воды. В ином случае она может навредить: пробить утеплитель на капоте, залить свечи и тому подобное.

На первоначальном этапе с помощью целлофановых пакетов изолируется аккумулятор, генератор и прочие элементы, которые бояться излишней влаги. Двигатель перед процедурой должен быть прогрет, а затем заглушен.
После подготовительных работ следует ознакомиться с инструкцией по применению выбранного средства и нанести его на загрязненные зоны. Обычно следует немного подождать, а после смыть небольшим количеством воды.
Если остались участки грязи, то процедуру нужно повторить или задействовать концентрат. Потом устранятся целлофан, и с помощью пылесоса или воздушного компрессора происходит процесс сушки. Следует уделить особое внимание местам, где расположено электрооборудование.
Процедура мойки заканчивается проверкой работоспособности авто: следует его завести и проследить несколько минут за его работой. Если машина не заводится или есть другие недостатки, то нужно еще раз убедиться, что сушка осуществлена до конца, и проверить, все ли подключено верно.

Как вымыть двигатель в домашних условиях: если что-то пошло не так

Озадачиваясь, чем помыть двигатель автомобиля в домашних условиях, следует думать и о правильности процедуры выполнения мойки. Если технология будет нарушена или средство нанесет вред авто, то это будет намного хуже, чем грязь под капотом.

Важно придерживаться одной температуры во время процесса. Резкие ее перепады могут деформировать головку блока цилиндров. Поэтому зимние "купания" двигателя запрещены.
Двигатель должен хорошо остыть. Если у мотора есть изъяны, то сперва нужно их устранить, чтобы не навредить функционированию механизма.
В этом процессе главное - не спешить и следовать согласно инструкции.
Если есть сомнения по поводу своих возможностей в области предания блеска двигателю машины, то лучше обратиться на специализированную мойку. Но даже тут лишнее внимание к работе специалиста не помешает, чтобы исключить неточности или даже грубые ошибки. Следует заранее уточнить этапы выполнения задачи.
Своевременный уход за автомобилем будет вознагражден бесперебойной работой мотора и всей автомобильной "начинки" долгое время. Это бесценный опыт поможет еще тщательнее разобраться в устройстве машины и понять ее конструктивные особенности.