Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как проверить машину на угон

Если покупатель приобретает автомобиль с пробегом, то шанс обзавестись машиной, которая была до того угнана, заметно отличается от нулевого. В России угоняют довольно много автомобилей и основная их часть к законным владельцам не возвращается. Разумеется, они оказываются на рынке подержанных авто, и в итоге весьма значительная его доля состоит именно из них. Так, по информации автопортала DusterAuto.ru треть всех автомобилей в России перепродаются повторно.

Именно поэтому покупателю необходимо проверить машину не только на наличие дефектов, но и обязательно на угон.

Как проверить машину на угон и арест

Существует несколько основных способов, которыми лицо может проверить планируемую к приобретению машину на угон.

Довольно неожиданный вариант основывается на том, что сотрудники ГИБДД наделены обязанностью проверять статус любого автомобиля по требованию. Так как в целом выявление украденных транспортных средств относится к их компетенции, для них предусмотрена и необходимость узнать, не в угоне ли эта машина, если на ней к посту ГИБДД приедет любое лицо, в частности, потенциальный покупатель.

Данная схема, разумеется, не всегда реальна вследствие того, что продавец нередко отказывается разрешить покупателю проделать такую поездку. У него на это могут быть обоснованные причины, однако в любом случае такой отказ повод задуматься и делает предложение в целом более подозрительным, чем если он допускает такой вариант проверки.

Кроме того, на практике и инспекторы ГИБДД могут отказаться проверять авто на угон, если с таким требованием обратился сам водитель. При этом они будут ссылаться, к примеру, на зависание компьютера или проблемы с базой. Эта работа отнимает время, а проверять в данном случае придется не машину, в отношении которой у самих сотрудников инспекции есть подозрения. По сути они оказывают услугу потенциальному покупателю, что они не всегда делают охотно.

Более стандартный способ — направить обращение на такой предмет в адрес подразделения Госавтоинспекции. Оно может быть составлено на бумаге, в таком случае его доставляет в само это учреждение заинтересованное лицо самостоятельно или через представителя. Также запрос может быть отправлен в эту же организацию через интернет.

Помимо этого быструю проверку статуса транспортного средства можно произвести с использованием тематических ресурсов в сети (интернет-сайтов).

Проверяем номер машины на угон

Итак, стандартный способ проверки авто на угон предполагает написание заявления в ГИБДД. В этом обращении его составителю необходимо привести все известные ему сведения об автомобиле, покупку которого он планирует. Далее ему необходимо подождать несколько дней, пока в ГИБДД подготавливают отчет по его обращению. Если выяснится, что машина ранее все же была похищена, то такое транспортное средство немедленно постараются изъять у продавца, к чему покупатель уже не будет иметь никакого отношения. Подобная процедура проверки гарантирует максимально полный результат.

Проверка машины на угон по вин коду

ВИН-код транспортного средства — это его уникальный номер, поэтому по данному параметру транспортное средство можно узнать всегда.

Проверка по ВИН-коду производится на официальном портале ГИБДД, Эта процедура полностью бесплатная, а база данной организации охватывает всю страну. Поэтому где бы ранее ни было зарегистрировано транспортное средство, информация о его похищении будет в обязательном порядке зафиксирована в такой базе.

Процедура проверки по ВИН-коду происходит следующим образом:

  1. Пользователь заходит на официальный ресурс Госавтоинспекции, где на верхней панели он выбирает вкладку Сервисы, далее в выпадающем списке он кликает на опцию «Проверка автомобиля».
  2. Следом на экране появится поле, обозначенное как «проверка транспортного средства». Внутрь этого поля нужно занести номер ВИН.
  3. Далее необходимо перейти в нижнюю часть этой страницы под уже заполненным полем, найти строчку «запросить проверку» и нажать на нее, сразу после этого нужно ввести капчу, которая будет предложена пользователю.
  4. Затем нужно будет просто дождаться результата. Если машина не находится в розыске, то на сайте возникнет следующее сообщение: «ПО указанному номеру ВИН отсутствуют данные о розыске автомобиля»

Наряду с официальным сайтом ГИБДД, второй портал, где возможно запросить и получить такую информацию бесплатно —это avtokod.mos.ru.

Следует отметить, что в то время как проверка именно по официальной базе ГИБДД возможна лишь при знании потенциальным покупателем ВИН-номера, на других сайтах, которые не относятся к этой структуре, он может проверить такое обстоятельство, сообщив как ВИН, так и просто номер машины без ВИНа.

В любом случае проверка с помощью онлайн-сервисом поможет автолюбителю потратить существенно меньше времени, чем при составлении заявления и обращении с ним с подразделение ГИБДД.

Что случится если не проверить машину на угон

Последствия приобретения транспортного средства без его проверки на угон окажутся весьма неприятными в том случае, если в итоге все же выяснилось, что у последнего законного автовладельца оно было похищено.

После установления данного факта автомобиль вернется к этому последнему собственнику. При этом никакой компенсации покупателю выплачено с его стороны не будет. Автомобиль последнему приобретателю придется вернуть совершенно бесплатно, потеряв ранее отданные за него деньги.

Стоит оговорить, что и уголовной ответственности для такого покупателя также не предусмотрено, поскольку он машину не угонял, а лишь купил, забыв проверить, находилась ли она в угоне.

Такую ответственность могут понести лица, угнавшие транспортное средство, но их поиском во многих случаях полиция занимается без энтузиазма. В результате они останутся безнаказанными, а пострадает именно честный приобретатель, забывший произвести надлежащую проверку.

В то же время, произведя проверку прежней судьбы транспортного средства, намеченного к приобретению, его потенциальный владелец сможет избежать материальных потерь подобного рода.