Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как сохранить автостекло зимой и летом?

Автостекло очень хрупкая и дорогостоящая часть автомобиля, замена которого обходится хлопотно и не дешево. Для того, чтобы стёкла всегда были в идеальном состоянии, необходимо знать некоторые секреты ухода за ними.
Прежде всего, автостекла страдают от случайного повреждения и естественного износа в процессе эксплуатации. Во время стоянки или движения, ветровое стекло может быть повреждено от случайно попавшего камня или постороннего предмета. Ещё хуже, когда оно разбито руками пьяных хулиганов или вандалов.
Естественный износ стекла наступает незаметно. Мелкие царапины, пыль, действие моющих средств и дворников способствуют его помутнению.
Как же правильно чистить автостекло?
- В тёплое время года старайтесь мыть его только тёплой водой и салфеткой, или мягкой губкой, предназначенной для мытья. Никаких абразивных средств, жёстких щёток и скребков, особенно, если автомобиль тонирован. Они только нанесут вред.
- Выбирайте моющие средства, предназначенные только для автостекол, исключите все растворы, приготовленные в домашних условиях. Наносите их только на поверхность стекла так, чтобы они не попадали на кузов и резиновые уплотнители.
- Покупайте только хорошие дворники и своевременно меняйте старые. Не допускайте, чтобы грубая резина скребла со скрипом по стеклу и царапала его.
- Самый большой вред стеклу наносят обледенелые дворники и скребки. Зимний период самый тяжёлый для ухода и очистки. Обледенелые дворники оставляют глубокие царапины на лобовом стекле, которые невозможно зашлифовать. Если зимой стекло покрылось ледяной коркой, не соскребайте его скребками, дворниками и острыми предметами. Лучше воспользуйтесь специальными аэрозолями, способствующими размораживанию, или включите печку на обогрев лобового стекла. На ночь дворники оставляйте поднятыми, или вообще снимайте и заносите в дом.
- Своевременно ремонтируйте образовавшиеся трещины и сколы, чтобы в них не въедалась грязь.
- Ещё одна распространённая «болезнь» стекла – помутнение. Некачественные автошампуни, средства для омывания и «незамерзайки» делают свою губительную работу. Сначала они якобы очищают стекло, но со временем оказывается, что первозданная прозрачность утрачена. Вернуть её можно проведя специальную полировку. Лучше всего это сделать в конце зимы, когда снег и лёд не будут намерзать на поверхности.
Соблюдая эти нехитрые и простые правила, вы избавите себя от ряда проблем и сможете эксплуатировать этот хрупкий элемент автомобиля долгие годы без ремонта.
По материалам: www.autoconsulting.com.ua , zamenastekla.kiev.ua