Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как выбрать базовый автокомпрессор

Современный автокомпрессор является электрическим приспособлением, в конструкции которого имеется электрический движок, цилиндр с поршнем и манометр, и предназначается для накачивания воздухом автомобильных шин.

Наиболее популярными на текущий момент являются поршневые и мембранные типы, причем первые более востребованы вследствие того, что способны развить большую скорость подкачки и максимальное давление, и, кроме того, гораздо более надежны в работе. Это следует учитывать при выборе модели для эксплуатации.

Не менее важным параметром выбора является та особенность мембранных устройств, которая проявляется в зимний период. Низкие температуры провоцируют затвердение и сжатие резиновой мембраны, вследствие чего запустить компрессор станет значительно труднее.

По способу изготовления автокомпрессоры имеют значительные различия, хотя их внешний вид и конструктивные особенности довольно похожи между собой.

Наиболее надежной моделью можно назвать ту, в которой поршневой шатун изготовляется из металла, и крепится на металлическом валу силового агрегата, без использования непрочных шатунов, переходничков и втулочек из пластика. Естественно, что это напрямую влияет на эксплуатационные сроки приспособления.

Помимо этого, хорошей покупкой станет компрессор, на поршне которого применяется кольцо, изготовленное из тефлона, благодаря чему продолжительность использования прибора значительно повышается, причем совершенно не обязательно заниматься бесконечным техобслуживанием.

Обязательной приметой качественного приспособления станет манометр с хорошо читаемой шкалой, где показатели обозначаются в двухмерной системе: bar (кг/см2) и psi (lb/m2). Даже с учетом допустимых погрешностей, такая деталь непременно оказывается весьма точной.

Если вы еще не решили, какому устройству отдать предпочтение, уточните показатели максимального давления, которое способны развивать компрессоры различных видов. Сегодня шины автомобилей зачастую накачиваются при помощи давления 1,8 до 3 кг/см2, чего достаточно для большинства транспортных средств.

Так, к примеру, компрессор, производительность которого составляет от 30 до 40 литров в минуту, способен с легкостью подкачать как колесо обыкновенной легковушки с R-13, так и шину внедорожника с радиусом R-16, хотя, конечно, для второй процедуры потребуется несколько больше времени.

Именно потому при выборе оптимального устройства, покупателю требуется знакомиться с производительностью того или иного автокомпрессора, обязательно учитывая размеры автомобильных шин, с которыми устройству придется работать.