Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Компенсаторы: Характеристики, монтаж и использование

Компенсатор представляет собой часть трубопроводных систем. Основные функции приспособления заключаются в минимизации вибраций и риска прорыва водопровода в результате температурных расширений, предотвращении разнообразных смещений.

За счёт уравновешивания температурных расширений, гидроударов, продольных и угловых изменений систем трубопровода, компенсатор продлевает эксплуатационные сроки, что позволяет сократить затраты на ремонт и покупку нового оборудования.

Область применения компенсаторов достаточно широка. Устройство широко применяется при монтаже систем отопления, воздуховодов, производственных вентиляционных систем.

труба полипропиленовая армированная

Особенности конструкции. Применение

Компенсатор представляет собой две металлические детали, представляющие собой резьбовые соединения для монтажа труб, и соединительную резиновую вставку между ними. Соединительный элемент компенсатора выполняется из различных видов синтетической резины, усиленной кордоном, состоящим из стали.

Возможность изготовить соединительный элемент из любого вида резины позволяет использовать устройство при следующих условиях:

  • В температурном режиме от 10 до 110 градусов по Цельсию;
  • Как при минимальном давлении (вакууме), так и при давлении в 25 кг/см2 (является предельным);
  • Для транспортировки слабых щелочных растворов, растворов кислот, пара, газа, сточных вод, нефтепродуктов и различных сыпучих веществ.

резиновый компенсатор

В настоящий момент на рынке представлены компенсаторы диаметром от 25 до 3600 мм, однако возможно производство компенсаторов не стандартного размера для производственного оборудования и различных путепроводных систем.

Исходя из области применения устройства имеют круглую, прямоугольную или овальную формы и могут быть выполнены с применением поворотных фланцами или резьбовыми соединениями из чугуна или стали.

виды компенсаторов

Ввиду хороших рабочих характеристик и пропускной способности компенсаторы широко используются в энергетической отрасли, химической и нефтехимической отраслях промышленности, в бумажно-целлюлозной и обрабатывающей промышленности.

Купить резиновый компенсатор для монтажа в системы отопления или для производственных нужд Вы сможете на нашем сайте. Эксперты проконсультируют Вас по вопросам, касаемых проходимости и объема компрессора, а также его устойчивости к агрессивным средам.