Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Литые диски: качество, экономность и безопасность

Как столетье назад своим скакунам наездники выбирали только самые надежные и прочные подковы, так и в наше время автовладельцы заботятся о своих «железных конях» и стараются подобрать качественные диски для колес. В последнее время популярность набирают литые диски. Хотя еще лет 15-20 тому назад они считались достоянием предпочтительнее автомобилей высокого класса. В чем же их преимущества?

Основными отличительными чертами легкосплавных дисков среди других являются их вес, стоимость и, конечно же, внешний вид. В среднем один литой диск на 30-40% легче штампованного. Это особенно влияет на управляемость авто и уменьшает нагрузку на подвеску, подшипники и трансмиссию.

К тому же такие диски намного прочнее стальных аналогов. Это объясняется технологией их изготовления. Если «штамповку» делают из листов металла, то для литых дисков используют специальные формы, в которые заливают сплавы на алюминиевой основе или, что реже, на магниевой.

Хотя среди водителей и сложилось мнение, что литые диски хрупкие и ломкие. Однако это не так. Ударопрочность дискового обода зависит в первую очередь:

  • от качества сплава;
  • формы, которая использовалась для литья;
  • конечной обработки поверхности и покраски.
Литье выносливее во время движение по неровной дороге и выдерживает достаточно большие нагрузки. А благодаря высокой точности изготовления, существенно повышается уровень балансировки колес. Еще один плюс в хорошей теплопроводимости, которая способствует быстрому отводу тепла при нагревании тормозного механизма.

Важный момент – стоимость алюминиевых дисков. К примеру, если анализировать цену и сравнивать литье со штамповкой, то последние намного дешевле. Но учитывая их недолговечность, вкладывать деньги лучше в качество, вспоминая старую-добрую мудрость: «Скупой платит дважды».

К тому же, литые диски – это модно. Необычные дизайны спиц-лучей выглядят необыкновенно красиво и эффектно. Они создают стильный «лук» для любой машины, будь то иномарка Форд или Фольксваген либо российская Калина.

Только есть одно весомое «но». Так как литые диски очень востребованы, на авторынке много подделок. Чем дешевле модель, тем вероятнее, что это фальшивка и лучше присмотреть другие колеса. Ведь приобретение непроверенного товара может быть чревато опасными последствиями (поломкой авто и даже дорожной аварией).

Чтобы обезопасить себя, вы можете подобрать и купить литые диски в Интернет-магазине Diskiplus.ru со всеми сертификатами и гарантиями качества от официальных заводов-производителей. На сайте можно воспользоваться бесплатными услугами менеджеров-консультантов. Они дадут советы и помогут сделать правильный выбор.