Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Низкопрофильная резина - характеристики и особенности эксплуатации

Если спросить у любителя автомобильного тюнинга, в чем заключается главное отличие прокачанной тачки от обыкновенной, то он обозначит необходимость осуществления установки низкопрофильной резины. И действительно, красота с нотками агрессии с узенькой резиновой полоской и значительным радиусом диска придает особенного вида транспортному средству. Однако все уважающие себя авто владельцы желают, чтоб авто не только привлекало внимание, но и было надежным в процессе езды.

Autodepo39.ru напоминает, что маркировка шин выглядит, например, 235/45 R 17. Первые цифры обозначают ширину резины. Ранее низкопрофильной было принято считать резину с соотношением меньше 70 процентов, сегодня таковыми являются шины с серией менее 55 процентов. В примере данный показатель составляет 45. Буква – это радиальный корд, 17 указывает на диаметр изделия.
Чтоб авто стало еще более управляемым и скоростным, надо произвести усовершенствование тормозных показателей резины. Площадь взаимодействия поверхности трассы и габариты тормозного диска выступают в качестве главных параметров, позволяющих увеличить скорость и управление.
Исходя из этого, надо произвести увеличение габаритов тормозного диска, который ограничен габаритами обода колеса. В данном случае следует осуществить уменьшение высоты профиля резины, за счет чего прибавляется ширина шины и, следовательно, увеличиваются точки взаимодействия с поверхностью полотна трассы.
Это все оказывает положительное воздействие на воздушный объем в покрышке. Именно по этой причине, показатели скорости у транспортных средств, имеющих низкопрофильную резину, значительно выше в сравнении с обычными.
Все водители и владельцы низкопрофильных шин могут поведать о преимуществах данной резины, а также о ее недостатках.
Главные достоинства:
  1. четкое движение, улучшение управляемости авто, а также его стабильности;
  2. улучшение сцепления с покрытием дороги через увеличение площади шин;
  3. увеличение показателей скорости передвижения машины;
  4. повышение сопротивляемости боковому ходу в процессе осуществления поворотов.
Минусы низкопрофильных шин:
  1. возникновение шума и вибрации через увеличение ширины резины;
  2. длительность службы таких колес в 2 раза меньше;
  3. значительная вероятность аквапланирования;
  4. стоимость таких шин, их ремонт в значительной степени дороже;
  5. ходовая авто подвергается быстрому износу.
Еще важно принимать во внимание стиль езды и состояние трасс, по которым передвигается автомобиль. Данные показатели являются очень важными, так как они оказывают непосредственное влияние на осуществление выбора между обыкновенными и низкопрофильными шинами.