Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Недавно принятый закон об эвакуациии авто

С 1 сентября 2016 года начал действовать новый закон об эвакуации машин. Согласно данному документу водитель имеет право забрать автомобиль со штрафстоянки, оплатив эвакуацию и содержание авто позже. Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает правила перемещения транспортного средства и сроки оплаты, а также размер взимаемого штрафа.

Документы, регламентирующие эвакуацию машин

Закон об эвакуации 2016 года содержит некоторые поправки в уже существующие правила. Каждый вывоз авто на спецстоянку должен подкрепляется соответствующей статьей Кодекса об административных правонарушениях.

Исходя из положений нового документа, забирать машину можно, если:

  • у водителя отсутствуют документы на управление и владение ТС;
  • тормозная система вышла из строя;
  • водитель под воздействием алкоголя, наркотиков, а также психотропных веществ;
  • правила парковки не были соблюдены.

Кроме того, ТС могут эвакуировать, если автовладелец нарушил правила перевозки опасных и крупногабаритных грузов или отказывается от медосвидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД.

Однако нередко случается, что автомобиль нужно забрать по причине его поломки или вследствие аварии. Потому необходимо заранее записать телефон эвакуатора.

Компания «ЭвакуаторПрофи» в Костроме предоставляет помощь в эвакуации легковых и крупногабаритных ТС (подробнее здесь) в случае возникновения неисправности, с мест ДТП и при невозможности водителя сесть за руль.

Узнать о дополнительных предложениях и услугах, а также выбрать дешевый эвакуатор можно на сайте компании.

Всегда ли правомерны действия сотрудников ГИБДД

Закон об эвакуации машин распространяется не только на автолюбителей, но и на сотрудников ГИБДД. Чтобы не стать жертвой противоправных действий необходимо знать, в каких случаях имеют право забрать авто, и как быть, если правила были нарушены.

Многие автомобилисты часто сталкивались с тем, что их транспортное средство забирали вопреки закону. Так автомобиль могли увезти, даже если он не создавал препятствий для движения других авто, или, если автовладелец успевал прийти до начала эвакуации. При незаконном вывозе ТС владельцу стоит подать жалобу в районный суд. На это дается 90 дней после произошедшего.

Но, прежде всего, следует забрать автомобиль со штрафстоянки. Для этого понадобятся:

  • водительское удостоверение;
  • паспорт;
  • документы на управление транспортным средством;
  • свидетельство о регистрации машины.