Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Охлаждающие жидкости и трансмиссионные масла

Технические жидкости используются во всех марках и моделях транспортных средств. Своевременная замена и использование качественных составов позволяет обеспечить работоспособность автомобиля в сложных погодных условиях и при больших нагрузках. В противном случае ресурс узлов и агрегатов существенно снижается, а стоимость ремонта значительно выше затрат на замену рабочих жидкостей.

Особенности охлаждающих жидкостей

Одним из наиболее востребованных и распространенных видов технических жидкостей являются охлаждающие составы. С их помощью силовой агрегат не перегревается в процессе интенсивной эксплуатации. В холодное время года антифриз циркулирует по внутреннему контуру, обеспечивая обогрев салона. К достоинствам качественной продукции можно отнести:

  • отсутствие замерзания и кристаллизации в условиях низких и экстремальных температур, антифриз способен эффективно работать при любых условиях;
  • теплопроводность и теплоемкость жидкости позволяют хорошо отводить тепло от силового агрегата и доставлять энергию в салон автомобиля;
  • антифриз имеет высокую температуру воспламенения, не загорается даже при перегреве двигателя;
  • технические характеристики жидкости позволяют обеспечить надежную защиту металлических компонентов от коррозии;
  • прокладки и уплотнители не теряют своих характеристик при контакте с жидкостью.

Для того, чтобы автомобиль работал без сбоев и дефектов в любых условиях, необходимо купить антифриз и периодически выполнять замену охлаждающей жидкости. Периодичность слива и заправки новой партии антифриза зависит от требований производителя транспортного средства.

Достоинства трансмиссионных масел

трансмиссионное маслоМинеральные, синтетические и полусинтетические трансмиссионные масла пользуются не меньшим спросом. Технические жидкости заливаются в КПП механического и автоматического типа, обеспечивают плавное переключение передач. Любое масло требует периодической замены, а к достоинствам качественных жидкостей можно отнести:

  • длительный срок эксплуатации благодаря устойчивости к окислению;
  • отличные противоизносные параметры, хорошие показатели вязкости, устойчивость к образованию пены и задиров;
  • надежная защита от коррозии металлических элементов, находящихся внутри КПП;
  • случайный контакт с другими техническими жидкостями не изменяет параметры продукта;
  • трансмиссионное масло хорошо хранится в запечатанной упаковке;
  • в зависимости от марки, масло может использоваться в трансмиссиях различной конструкции.

Любая техническая жидкость, в том числе трансмиссионное масло, нуждается в регулярной замене. Для большинства КПП такая операция производится при пробеге, кратном 90 тысячам километров. Если указанные рекомендации не соблюдаются или грубо нарушаются, последствия будут выражаться в преждевременном выходе коробки передач из строя и дорогостоящем ремонте. Для замены лучше использовать продукцию ведущих мировых брендов, приобретенную в компаниях с безупречной репутацией.