Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Сухая мойка автомобилей: что это такое

Так называемая "сухая" мойка автомобиля – это очистка кузова от загрязнений без использования воды. Эта новомодная услуга для российских автомобилистов возникла не так давно, и популярность ее растет месяц от месяца. Казалось бы – надо радоваться новому поколению моющих средств, но есть ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание перед тем, как подвергнуть автомобиль этой процедуре.

Но сначала – несколько слов об истории вопроса. Сухие средства для мытья транспортных средств пришли в Россию из Соединенных Штатов, которые, как известно, чтут экологию и стараются беречь ресурсы (а при классическом варианте мойки, что очевидно, получается очень большой расход воды). С недавнего времени «сухомои» производят и некоторые российские (что удивительно – оборонные) предприятия.

Чем же характеризуется эта продукция? Дело в том, что она способна очистить кузов «всухую», без воды, с помощью технологий, основанных на разработках современной химической промышленности.

Как же это работает? Прежде всего, на кузов распылителем наносится специальное средство, «обволакивающее» грязь. После этого поверхность протирается салфетками из микрофибры – этот материал очень мягок и легко впитывает грязь с влагой. Затем машина вновь протирается салфеткой, в составе которой есть полироль. Возникает защитная пленка, устойчивая к влаге. На этом, собственно говоря, волшебство и заканчивается. Более подробно о сухой мойке вы можете прочитать в этой статье.

Формула очистителей, разумеется, строжайшим образом засекречена. Одни производители упоминают, что в составе присутствуют некие агенты, способные вбирать грязевые крупицы в капсулы и обеспечивать возможность удаления грязи сухой тканью. При этом утверждается, что риск повреждения лакокрасочного покрытия стремится к нулю.

Другие фирмы-изготовители сухих автомобильных моек утверждают, что эффект достигается за счет применения силиконовых масел, благодаря которым средство проникает прямо под загрязненный участок и нивелирует абразивное воздействие частиц на лак автомобиля при протирке.

Есть средства, которые содержат в своем составе мыло на растительной основе, например, сделанное из кокоса. Продавцы и дилеры говорят о положительно заряженных ионах, которые якобы «прилипают» к кузову, имеющему отрицательный заряд. Список чудо-средств пополняется со скоростью света.

Но если взглянуть на вещи трезво, то становится понятно, что чудес на свете нет. Кстати, самые честные поставщики составов для сухой мойки признаются, что этот вариант очистки транспортного средства от грязи не способен справиться с загрязнениями, находящимися на днище и, например, в колесных арках. Также с помощью сухой мойки вряд ли удастся сделать чистыми элементы, расположенные в не самых легкодоступных местах. А ведь зачастую именно эти локации и являются самыми опасными с точки зрения возникновения коррозии. Эти ниши необходимо тщательно промывать и обрабатывать специальными составами.

Поэтому, сухие средства можно применять лишь при легких загрязнениях кузова. Кроме того, они категорически запрещены к использованию на поверхностях, которые имеют повреждение лакокрасочного покрытия.

И, наконец, последний факт, - эта услуга отнюдь не из дешевых. Да и времени занимает достаточно. Провести в сервисе придется не менее 40 минут. Для легкой очистки машины это, конечно, довольно долго. Проще и дешевле помыть авто на мойке самообслуживания.

Напрашивается вопрос – а есть ли плюсы в сухой автомойке? Возможно. Во всяком случае, по словам экспертов, подобный вид очистки автомобиля защищает его от кислотных осадков, от агрессивного ультрафиолета и других жестких климатических воздействий, включая резкий перепад температур и осадки. Еще один довод в пользу «сухомоя» - экологичность. Львиная доля ингредиентов, входящих в состав средства (примерно 90%) является биоразлагаемым материалом, который не содержит аммиак.