Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Ремонт и обслуживание Toyota Yaris: нюансы и правила

Автомобили из семейства одноплатформников Toyota Yaris появились на российском рынке около 16 лет назад. За это время эти автомобили прочно закрепились в статусе любимчиков у многих автовладельцев России. Низкий расход топлива, широкая гамма комплектаций, необычный для своего времени вид - это первое, что подкупает того, кто впервые сталкивается с Тойотой Ярис.

Источников появления моделей Toyota Yaris в России было несколько – в основном это продажи на вторичном рынке Европы и Японии, а также с 2006 года официально у дилеров в России. К сожалению, с продажами у российских дилеров не удачно всё сложилось – объёмы продаж в первые годы резко пошли вверх, и измерялись десятками тысяч автомобилей в год. Но затем, в последний год, когда Тойота Ярис официально распространялась в России, их было продано всего 136 штук. С тех пор владельцем Тойоты Ярис можно было стать только исключительно через вторичный рынок. В связи с этим, у владельцев автомобилей возникают всё больше вопросов по поводу прохождения ТО авто и поддержанию технического состояния порой немолодых автомобилей.

Что касается теоретической информационной базы для изучения «технических повадок» Тойоты Ярис – с этим сейчас проблем в интернете нет. Существуют множество автофорумов и автоклубов с гигабайтами накопленных данных. Найти можно всё – разнообразные инструкции, списки расходников с кодами по замене, обзоры разнообразного тюнинга на автомобили семейства Ярис, фотоотчёты замены разнообразных датчиков и агрегатов с детальным описанием шагов. Популярность этой модели сложно переоценить среди российских автовладельцев.

Когда же дело переходит в область практических действий, то ремонт Toyota, порой, становится головной болью для некоторых владельцев. Не каждый сможет разобраться, почему его машина «плохо едет», «много кушает» или как часто нужно проходить регламентное ТО. В то же время, подход к диагностике той или иной модели автомобиля может кардинально различаться в зависимости от типа двигателя, коробки передач или года выпуска. Корректную работу с подготовкой автомобиля к ремонту сможет гарантировать только опытный специалист, долго работающий с данной маркой автомобиля.

Ещё одним моментом, определяющим качество беспроблемной эксплуатации подержанного автомобиля, является возможность проведения ремонта в те моменты, когда это остро необходимо. Например, при междугородних поездках по России или когда автомобиль срочно необходим на ходу в любое время дня. В этом случае круглосуточный автосервис может очень сильно выручить на дороге.