Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Симптомы и лечение кожных заболеваний у собак

Верными и преданными домашними любимцами с давних пор были собаки. Большие и маленькие, пушистые, гладкошерстные или совсем лысые – среди огромного многообразия пород каждый любитель этих животных вполне может выбрать пса по своему нраву. Нередко питомцы очень похожи привычками на своих хозяев, буквально копируя их. Содержать собаку в домашних условиях или в клетке достаточно просто, животное неприхотливо и не требует каких-то особых хитростей, но важно следить за его здоровьем.

Кожные заболевания у собакСобаки в целом отличаются достаточной устойчивостью к заболеваниям. Но каждый владелец должен знать симптомы и лечение кожных заболеваний у собак, это поможет вовремя обнаружить болезнь и спасти питомца от осложнений или даже летального исхода. Ведь чем раньше приступить к лечению, тем больше вероятность благополучного решения. Такие заболевания относятся к числу наиболее распространенных у этих одомашненных хищников, внимательный хозяин может невооруженным глазом увидеть изменения на коже своего любимца и срочно посетить эксперта-ветеринара, который назначит курс лечения.

Но кожные болезни – не единственно, с чем может столкнуться любитель псов. Нередки случаи появления ушного клеща у собаки - симптомы и лечение помогут хозяевам сократить риск потери слуха у питомца. Отодектоз – таково научное название клеща – проявляется в том, что собака начинает чесать ухо лапами, тереться им о поверхности, явно страдая от зуда. На коже образуется покраснения, которые постепенно приобретают коричневый оттенок и неприятный запах. В запущенном состоянии собака теряет аппетит, начинает сильно расчесывать не только уши, но и морду, а выделения приобретают гнойный характер.

Клещевой боррелиозНе стоит дожидаться того, что заболевание перейдет в сильную стадию, тем более что собака сама сигнализирует о проблеме постоянным желанием почесать ухо. Своевременный визит к ветеринару и лечение помогут избежать неприятных последствий. Следует особенно выделить боррелиоз клещевой, который присущ не только собакам, но и лошадям, козам, грызунам. Это заболевание от животных может передаваться и человеку, повлечь за собой целый спектр осложнений.

Многие болезни, будь то заболевания кожи или уха, вполне поддаются лечению и при своевременном обращении к врачу проходят в легкой форме. Поэтому владельцам собак надо хорошо ориентироваться в первых признаках того или иного заболевания и никогда не откладывать визит к доктору в надежде, что все пройдет само. Нередко такая безответственность может стоить питомцу жизни.