Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Стоит ли в дополнение к дублирующим педалям купить сигнализацию?

Если установка дополнительных педалей на учебный автомобиль – обязательное, согласно законодательству, условие для обучения вождению, то в отношении сигнальных устройств такие строгие требования отсутствуют. Исключение составляют транспортные средства, оборудованные видео-, аудионаблюдением.

Однако многие инструкторы-частники, руководители автошкол предпочитают в дополнение к дублирующим педалям купить и установить сигнализацию. Причина – забота о безопасности обучения и собственной репутации.

Разновидности и принцип работы сигнальных устройств

После установки дополнительных педалей на учебный автомобиль рекомендуется также подключить сигнализацию на дублирующие органы управления. Это оборудование различается по типу издаваемого сигнала. Производят:

  • световые сигнальные устройства;
  • звуковые;
  • комплексные, свето-звуковые (СЗСУ).

Функция устройств понятна из названия. Вне зависимости от разновидности сигнализация указывает курсанту автошколы, иным лицам (например, во время приема экзамена в ГИБДД) на факт нажатия любой из дополнительных педалей.

При воздействии на основные сцепление, тормоз, газ сигнализация не срабатывает. Польза установки прибора очевидна:

  • курсант лучше замечает воздействие преподавателя на дублирующие органы управления;
  • осознает собственные ошибки;
  • больше доверяет инструктору.

Свето-звуковое сигнальное устройство подключается сразу при установке дополнительных педалей на учебный автомобиль. Функционирует при подключении к питанию: розетке, прикуривателю. Световая сигнализация – это дополнительный осветительный прибор, который монтируется в зоне доступа курсанта, преподавателя вождению, также пассажиров на заднем сидении автомобиля. В качестве светового сигнального устройства может использоваться внутреннее осветительное оборудование.

Стоит ли в дополнение к дублирующим педалям купить и установить сигнальное устройство – решать владельцу автошколы, инструктору-частнику. Заметьте, цена изделия доступна: до 1000 руб. Подключение не составит труда.

Выбирая модель сигнализации, обратите внимание на устройства со светодиодными индикаторами. Огонек зеленого цвета показывает правильное подключение устройства. При нажатии дублирующих педалей загорается красный индикатор; одновременно издается звуковой сигнал.