Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Тормозные колодки — как правильно выбирать

Каждый владелец автомобиля знает, как важно делать регулярный ремонт своего транспортного средства, а также вовремя производить замену изношенных запчастей. Особенное внимание следует уделять тормозной системе, а именно — колодкам и накладкам. Эти небольшие детали обеспечивают безопасность движения автомобиля, так как содействуют быстрому и эффективному торможению. Большой выбор тормозных колодок Хендай Солярис в интернет-магазине Zapnauto.ru позволяет ориентироваться как на качество, так и на стоимость этих деталей.

Методы установки накладок

Колодка состоит из прочной металлической пластины, на которую крепится фрикционный материал. Существует два способа соединения — при помощи заклепок и клея. Если сравнить эти способы, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Например, наклеенные колодки могут прослужить дольше, а заклепанные детали изнашиваются быстрее. Причина заключается в том, что изношенные части заклепанных колодок постепенно начинают задевать тормозные диски и издавать скрипы. Это говорит о том, что пора установить новые тормозные колодки.

При соединении пластины и накладки проникающим клеем фрикционная часть изнашивается практически полностью, до металла. Если степень износа детали приближается к критической отметке, можно слышать резкие звуки трения металла во время торможения.

Что влияет на выбор материала колодки?

Чтобы определить наиболее оптимальный вариант колодок, необходимо проанализировать, при каких условиях будет эксплуатироваться данный автомобиль. Большую роль в этом играет способ вождения, требования к торможению, климатические условия, состояние дорог и дополнительные нагрузки в виде прицепа. Какие основные материалы используются для изготовления колодок?

  1.  Органические материалы — хорошо приспосабливаются к другим частям тормозной системы, однако при повышенной влажности они недостаточно хорошо справляются с тормозной нагрузкой.
  2. Полуметаллические — более прочные колодки, состоящие из стали мягкого состава. Такие тормозные колодки подвержены быстрому износу. Наиболее подходящий вариант для спокойного движения.
  3. Металлические — высококачественные дорогие колодки, обладающие повышенной эффективностью. Недостатком этого вида колодок является быстрый износ остальных деталей тормозной системы. Можно использовать для буксирования или езды по горам.
  4. Керамические — самые качественные тормозные детали, которые способны очень долго прослужить. Отличаются высокой стоимостью, однако устойчивы практически во всех климатических условиях. Также подходят для автомобилей с тяжелыми нагрузками.

Не забывайте следить за состоянием тормозной системой и вовремя менять колодки, тормозные диски Хендай Солярис, суппорты. Тогда проблем с безопасностью на дороге у вас не возникнет.