Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Какие разновидности эвакуаторов бывают, их особенности

Спецтранспорт, предназначенный для погрузки и доставки средств передвижения на стоянку или в автосервис, называется эвакуатором. Он используется в случае ДТП и других ситуациях, когда автотранспорт утратил подвижность. Эвакуаторы делятся на несколько типов, между собой они отличаются конструктивными исполнениями.

Модели с частичной погрузкой

Фото грузового эвакуатораКак следует из названия, такие машины не предназначены для полной погрузки автомобилей на платформу, поэтому техника отличается укороченной базой. Специфика использования такой модификации — транспортировка крупногабаритной и большегрузной техники (автобусов, прицепов грузовиков). Для этого грузовой эвакуатор с частичной погрузкой оснащается гидро- или электролебедкой, а также фиксаторами для удержания автотранспорта во время его перемещения.

Спецтехника с лебедкой

В конструкции такой модели тоже есть лебедка — электрическая, гидравлическая или механическая. При помощи нее автотранспорт по аппарелям (элемент конструкции в виде рельсов) подтягивается на грузовую платформу. В отличие от предыдущей модели эта разновидность спецтехники предназначена для перемещения автотранспорта массой до 7 тонн, за исключением машин с заблокированными колесами и коробкой-автомат.

Модификация с подвижной платформой

Благодаря подвижной платформе значительно упрощается процесс погрузки автотранспорта, причем в качестве него могут выступать автомобили любых габаритов и массы (в том числе и спорткары с минимальным клиренсом).

Спецтехника с ломаной платформой

Данная модификация спецтранспорта отличается криволинейной формой грузовой платформы и перегибом. Для подъема автотранспорта на платформу может использоваться электрическая или гидравлическая лебедка. Если автомобиль сохранил свою подвижность, то он может въехать без посторонней помощи. Такая модель позволяет перевозить автотранспорт различных типов и массы, отличается высокой надежностью и доступной ценой.

Эвакуатор со сдвижной платформой

Фото эвакуатора со сдвижной платформойКонструктивно эта модификация спецтехники практически полностью идентична эвакуатору с лебедкой, отличие заключается лишь в раздвижной платформе. Благодаря этому существенно ускоряется и упрощается погрузка машин на платформу. Можно выполнять транспортировку машин различной массы и габаритов.

Спецтранспорт с прямой платформой

Конструктивно модель включает монолитную прямую площадку для погрузки и кран-манипулятор. Спецтранспорт может выполнять вывоз машин весом до 3,5 тонн, эвакуация может осуществляться с расстояния до 5 метров. Главными преимуществами модели являются компактность и маневренность, что делает такой эвакуатор незаменимым на перегруженных городских улицах.

Эвакуатор с гидроманипулятором

Фото эвакуатора с манипуляторомНаличие гидроманипулятора избавляет от необходимости использования крана, расстояние эвакуации определяется длиной стрелы. Такие модели особенно эффективны в сложных случаях: когда машина попала в кювет, заблокировались колеса, замки зажигания или трансмиссия.