Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Виды рисунков протектора

Выбирая модель шин, обращайте внимание не только на бренд (проверенными можно смело назвать российские шины Amtel и шведские шины Gislaved), но и на рисунок протектора от него, во многом зависит то, какие у шины будут сильные и слабые стороны на дороге. Всего существует три вида рисунка протектора: ассиметричный, симметричный и направленный.


Самый простой по форме – симметричный рисунок. Именно покрышки с таким рисунком устанавливаются на большую часть машин выходящих с конвейера. Стоимость симметричных шин ниже, чем остальных двух видов. Такой протектор обеспечивает хорошую управляемость и сцепление с сухой дорогой, комфортен, стойкий к износу. Слабая сторона симметричных шин – поведение на мокрой дороге. Устойчивость при прохождении поворотов или манёвров на мокрой дороге хуже, чем направленных или ассиметричных. Для тех водителей, кому нужны, долговечность, комфорт, хорошая управляемость на сухой дороге, а также немаловажен фактор цены – симметричные шины оптимальный выбор.


Направленный рисунок протектор – представляет собой противоположность симметрии. Шины с таким рисунком имеют строгое направление вращению. Блоки протектора и дренажные канавки расположены таким образом, чтобы максимально эффективно отводить воду из пятна контакта. Такие покрышки часто имеют маркировку «Rain» или «Aqua», т.е., дождевые. Они превосходно себя показывают на мокрой дороге, в условиях дождя, хорошо противостоят аквапланированию, но они не универсальны, поэтому, за преимущества на мокрой дороге, водителю придётся расплачиваться худшим поведением на сухой. Множество канавок снижают пятно контакта с поверхностью, т.е., сцепление с сухой дорогой становится хуже. При совершении поворотов или манёвров они более валкие и менее устойчивы. Если вы выбираете резину и проживаете в регионе, где часты дожди и влажная погода, то, такая форма протектора будет то, что надо.


Ассиметричный рисунок это некий компромисс между симметричными и направленными шинами. Эта форма более универсальна, поскольку сочетает в себе два рисунка. Обычно на внешней стороне форма симметричная, а на внутренней она в большей степени направлена на езду по мокрым дорогам и в условии дождя. На ассиметричных шинах всегда указывается маркировка стороны, «Outside» - внешняя, а «Inside» - внутренняя, т.е., к автомобилю.


На сегодня, именно ассиметричный рисунок стал наиболее популярным, постепенно вытесняя два других. Это объясняется хорошим поведением машины, как на сухой, так и на мокрой дороге. Стоимость ассиметричных шин несколько дороже, но характеристики лучше. Если вам нужны универсальные, для мокрой и сухой дороге шины, с хорошими скоростными и тягово-сцепными свойствами, то, ваш выбор – ассиметричные шины. Правильно подбирйте шины под свой автомобиль, для этого можно воспользоваться онлайн-подбором.