Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Какое масло нужно на ЛЕТО заливать?
Marisha
сообщение 12.5.2006, 6:50
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 13.2.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Женский

Всем привет!
Подскажите, пжл, что лучше заливать на лето? А то слышала мнение, что летом надо заливать минералку, типа для двигателя намного лучше, но с другой стороны, отъездив зиму на синтетике, переходя на минералку, нужно будет промывать двигатель, насколько я понимаю, а это дополнительный гемор. Прошу прощения за такой вопрос: ну не шарю я в этом деле!
 
+Quote Post
freeloader
сообщение 12.5.2006, 7:04
Сообщение #2

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 139
Регистрация: 5.10.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Я на лето минералку залил.
Гемора с промывкой никакого нету, заливаешь промывочную жидкость туда куда надо масло заливать, заводишь двигатель, работоет он порядка 10-15 минут(написано в инструкции), потом эта жидкость сливается и заправляется новое масло.



----------------------------------------------------------------
Toyota Vitz 2000г, механическая коробка передач, 997cm^3

----------------------------------------------------------------
ссылка
 50804884  
+Quote Post
О.Ю.
сообщение 12.5.2006, 7:20
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 292
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Впервые слышу о подобном! Наоборот у синтетики и полусинтетики стабильнее вязкостные характеристики, то есть она не только жиже в мороз, но и гуще в разогретом состоянии.



Ранкс 01 был, был Витц 05, 1.0, варик, сейчас королла 1,3
 335217587  
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 12.5.2006, 8:45
Сообщение #4



Гости 

ОПЯТЬ!!!????

1. Плюньте тому в лицо, кто это сказал.
2. Современные масла с индексом SAE xW-y - являются всесезонными, т.е. предназначенными для круглогодичной эксплуатации.
3. Минералка/синтетика к теме зима/лето не относятся.
 
+Quote Post





 

ala HELG
сообщение 12.5.2006, 9:59
Сообщение #5

superFUNcharger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Marisha
лей синтетику и не слушай этих
Цитата
А то слышала мнение,
мнений.

Я на лето залил 5W-30 Castrol TXT softec plus



По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......
 459187385  
+Quote Post
Алек
сообщение 12.5.2006, 10:03
Сообщение #6

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской

В свое время изучал этот вопрос,тесты смотрел,синтетика по любому лучше и в жару и в холод.Просто дороже.
 
+Quote Post
GET
сообщение 12.5.2006, 10:28
Сообщение #7

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Масло не надо менять на лето/зиму. У современной синтетики характеристики стабильны. Двигатель все равно будет 90 градусов, а зимой хорошая синтетика не мерзнет. Менять масло надо по пробегу или времени ( не реже раза в год), но никак не по сезону.



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post
ala HELG
сообщение 12.5.2006, 10:37
Сообщение #8

superFUNcharger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

блин, так подумал, а ведь на лето и 0W-30 можно лить....... Разница то какая? Первая цифра отвечает за старт... А хоть зимой хоть летом стечет оно после глушения мотора одинаково быстро........



По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......
 459187385  
+Quote Post
О.Ю.
сообщение 12.5.2006, 13:57
Сообщение #9

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 292
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

2-я цифра характеризует вязкость или текучесть при рабочих температурах. То есть для лета, как мне кажется, лучше погуще, будет выше давление, толще масляная плёнка. Особенно важно, если любите крутить движок! Я вот 10W40 залил. На лето в самый раз!



Ранкс 01 был, был Витц 05, 1.0, варик, сейчас королла 1,3
 335217587  
+Quote Post





 

soarer2002
сообщение 12.5.2006, 21:24
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва, Сзао
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

10W - 40 - полусинтетика!
5W - 40 к примеру "Castrol GTX Magnatec" лейте и не парьтесь, зима - лето, меняйте примерно через 15000 км или по мере износа масла в зависимости от манеры езды! cowboy.gif и све будет О.К.



IST 2002, 2NZ-FE
 
+Quote Post
inetman.info
сообщение 12.5.2006, 22:09
Сообщение #11

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2006
Город: Москва - Юао
Авто: Toyota Will VS
Пол: Мужской

подтверждаю, однозначно лить 5W - 40 "Castrol GTX Magnatec"
вопервых в мороз страшный заводилась моя в легкую и летом прекрастно.
Лить 0-40 не рекомендуется в моторы vvt-i из-за повышеной жидкости. Использовать минералку в этих моторах вообще крайне нерекомендуется, это даже опастно.

Покупать масло можно в магазине "Русь" в москве, стоит 750 р помоему за 4 литра. Проверено много раз, не левое там. Но проверяйте на крышке защитную ленточку.

И очень важно не перелить масло, смотрите в оба!! покупайте только оригинальные фильтры таета, цена на них 5 баксов, с фрамами и прочими можете иметь проблему с лампочкой давления масла. При замене, надо вести себя так.

1. Откручиваем пробку и сливаем масло.
2. если незнаете что было залито, обязательно промывка, на прогретом движке не более 10-15 минут. Обязательно на прогретом движке, чтоб небыло повышеных оборотов. Для промывки берем масло промывочное ТНК к примеру.
Важно никаких присадок, никаких наворотов, все просто. Неизвращайтесь с промывкой, только плохо движку зделаете.
3. сливаем и ждем, чтоб нормально слилось.
4. наливаем новое масло в фильтр, это обязательно.
5. прикручиваем фильтр. (имеет смысл купить ключь под ваш именно фильтр, стоит копейки)
6. заливаем масло, столько сколько требует движек, никогда не лейте до максимума.
7. дайте постоять машине минут 5 и проверте сколько по щупу. (если перельете, есть вероятность и очень высокая, что полетят прокладки)
8. Заводим мотор, лампочка давления масла погаснит сразу.
9. Следите за уровнем масла, даже на свежих тачках. смотрите раз в месяц.

Лично я, стараюсь менять 3 раза в год и без промывки, т.к. лью 5W - 40 "Castrol GTX Magnatec".

Если у вас был 0W - 40 к примеру "Castrol GTX Magnatec" или 10W - 40 к примеру "Castrol GTX Magnatec" то можно без промывки менять на любой
"Castrol GTX Magnatec"

Удачи.
и объем масла, сколько надо залить, узновайте нормально, а не на словах , вася вроди сказал 4 литра лить.

на этой страничке в последнем столбике в ы найдете инфу на свою тачку, что исколько лить и какое масло.
ссылка



ссылка
 208820  
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 12.5.2006, 22:57
Сообщение #12



Гости 

inetman.info
Спасибо тебе, о великий, за столь пространный ответ. Однако по прочтению возникло несколько вопросов.
Цитата
Использовать минералку в этих моторах вообще крайне нерекомендуется, это даже опастно

Кто сказал? И где написано?
Цитата
подтверждаю, однозначно лить 5W - 40 "Castrol GTX Magnatec"

Почему не Mobil1 5W-50?
Цитата
Покупать масло можно в магазине "Русь" в москве

Ну да. Счаз.
Цитата
покупайте только оригинальные фильтры таета, цена на них 5 баксов

Это еще почему?
Цитата
имеет смысл купить ключь под ваш именно фильтр, стоит копейки

Всю жизнь считал, что надо закручивать рукой.

soarer2002
Цитата
10W - 40 - полусинтетика!

Это вот на основании чего такой вот однозначный вывод сделан? Все масло что 10w-40 полусинтетика? Я вот знаю и минеральные масла с такой вязкостью и полностью синтетические.
 
+Quote Post
soarer2002
сообщение 13.5.2006, 0:09
Сообщение #13

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва, Сзао
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

Как правило сегодня все масла для легковых бензиновых автомобилей с вязкостью 10W40 - полусинтетика!
а вооще не по теме байда! человек и так запутался, просит совета, помоему вариант вполне подходящий, сам по такой схеме года 3 точно (именно Castrol GTX Magnatec) лью, а масло на станции рекомендовали, проблем нет! А чего еще надо? smoke.gif



IST 2002, 2NZ-FE
 
+Quote Post
rocket1
сообщение 14.5.2006, 9:21
Сообщение #14

админ
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

Господа, читая ваши сообщения, возникают мысли, что рекомендации от Toyota - профанация?

user posted image

Зачем тогда такие картинки рисуют...
(я про вторую цифру)

Сообщение отредактировал rocket1 - 14.5.2006, 9:22



 
+Quote Post
psn
сообщение 14.5.2006, 9:55
Сообщение #15

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 69
Регистрация: 11.4.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской

Единственно , что хочется добавить, это то что в автомобили с большим пробегом, особенно только пришедшие из японии, всё таки лучше заливать минералку или полусинтетику. Так можно избежать подтекания сальников.
Синтетика имеет несколько другие физические характеристики, в том числе текучесть и моющие свойства, ну а то что япы ездят на минералке не секрет.
Если после эксплуатации на полусинтетике всё в порядке, можно пробовать переходить на синтетику. Всё таки шанс подтекания сальников при заливке синтетики, хоть небольшой, но есть, да я и сам с этим сталкивался пару раз. А замена сальников коленвала довольно геморойное занятие честно говоря.

Сообщение отредактировал psn - 14.5.2006, 13:48



Toyota Funcargo, bB.
 
+Quote Post





 

Kilar
сообщение 14.5.2006, 10:40
Сообщение #16

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 27.11.2005
Город: Зеленодольск Почти Казань
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

синтетика форева wink.gif



Toyota Yaris 1.0 2000 г. МКПП. Управляй мечтой!!!
 
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 14.5.2006, 21:31
Сообщение #17



Гости 

psn Твой совет из прошлого века.
 
+Quote Post
psn
сообщение 14.5.2006, 22:13
Сообщение #18

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 69
Регистрация: 11.4.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата
psn Твой совет из прошлого века.

Возможно и из прошлого, я на японских машинах езжу с 1989 года.
Это точно прошлый век. yes.gif
И неоднократно наблюдал картину( не обязательно у себя конечно, просто в своё время, недолго правда, у меня был небольшой автосервис, сейчас нет, продал), когда после того как во вновь пригнаную машину заливали синтетику, начинали течь
сальники. Ну это было давно, в 90-х годах. Но и сейчас для вновь пригнаных машин с большими пробегами эта проблема может возникнуть.
Шанс невелик, но он есть. ИМХО Я машины меняю часто, но как-то получается ,что
уже после сильных холодов, поэтому заливаю какую-нибуть любую полусинтетику( что-бы не говорили, но все масла известных брендов практически одинаковые, если не палёные конечно), а на зиму уже лью синтетику. Я не навязываю никому своего мнения, возможно сейчас характеристики масел сравнялись настолько, что разницы между японской минералкой и синтетикой практически нет, и замена проходит безболезнено.
Я наверное ретроград, и всё-таки замену масел делаю в том порядке, который указал выше. В любом случае хуже от этого не будет.

Сообщение отредактировал psn - 14.5.2006, 23:07



Toyota Funcargo, bB.
 
+Quote Post
ala HELG
сообщение 15.5.2006, 5:41
Сообщение #19

superFUNcharger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

О.Ю.
Цитата
2-я цифра характеризует вязкость или текучесть при рабочих температурах. То есть для лета, как мне кажется, лучше погуще, будет выше давление, толще масляная плёнка.

сам же пишешь что при рабочей температуре, а какая разница зимой или летом? Или зимой 90 градусов в моторе как то по другому измеряется чем те же 90 летом?

Так что 2-я цифра что летом что зимой без разницы.
А то что ты советуешь гуще это тоже плоха. Т.к хуже прокачиваемость масла и двигателю приходиться больше тратить сил на вращения в более густой среде! Отсюда расход топлива будет побольше.
А можно и эксперимент: Берем банку с засахаривщемся медом и пытаемся его размешать. Скорее погнем ложку wink.gif И например берем ту же банку, но только с водой.... Где раньше устанет рука? Вот. Лейте что на картинке написано! 5-30!



По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......
 459187385  
+Quote Post
Grantxor
сообщение 15.5.2006, 6:23
Сообщение #20

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 15.5.2006
Город: Пермь
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

По поводу 5w-30:

У меня в немецком руководстве на Yaris, указано, что для литрового мотора (1SZ-FE) 5w-30 имеет рабочий диапазон температур -29...+38, а для 1.3 мотора (2NZ-FE) -29...+10.

Я понимаю, что вязкость при рабочей температуре у 5w30 и 10w30 одинакова, но почему все-таки для 1.3 масло 5w30 до +10, а 10w30 до +38?

Кстати, для Corolla для разных моторов 5w30 тоже "заканчивается" на +10:
ссылка

Вместе с этим для Vitz, согласно диаграмме, можно применять 5w-30 круглый год.

Вопросы:
почему такие диапазоны для 5w-30 для Yaris 2NZ-FE (1.3)?
можно ли использовать 5w-30 круглый год?
не будет ли 5w-30 слишком жидким для мотора 1.3 с пробегом 90 т.км?
есть ли рекомендации по параметру HTHS (вязкость в условиях высоких скоростей сдвига) для моторов Toyota?




Toyota Yaris, 1.3 2NZ-FE, 2001
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 16:26