Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как менять подшипник ступицы
fer
сообщение 15.7.2005, 10:24
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Дело было так :появился гул спереди(уже когда то писал) ,километров 45-65 едешь ,звук раздражает ,будто на ниве раздатка гудит.Надумал поменять,благо время было свободного много (палец на руке сломал,короче на больничном).Позвонил по фирмам ,На втором звонке сказали:"Есть в наличии ,стоит 560 р.(где-то 19 баков).Короче я поехал покупать .Подшипник оказался не оригинальный ,фирма NSK.Все проверили по компутеру.На сервисе подняли ,все разобрали и вынесли вердикт: подшипник то я привез не такой какой стоит на машине.Я в шоке звоню в магазин ,мне говорят типа нет других только такие вот NSK,если что возвратим деньги и все. А не подошла ширина на 6 мм. Че делать , машина на подьемнике висит ,старый подшипник кода снимали раздолбали совсем,сильно тарахтит- понту нет ставить,короче уехать не могу,.Обзвонил 6 фирм ,везде на заказ от 1 до 2 недель.На тойота центр ростов сказали воще через3 недели,короче полный абзац. Так в звонках и поисках закончился трудовой день, машина ночевала в сервисе.На следующий день оббегав весь авторынок нашел магазинчик,где после 13.00 купил за 900 р оригинал тойота.На сервисе все поставили .отнеслись с пониманием к моей проблеме ,взяли за замену 700 р.
Вывод: прежде чем менять что то серьезное перестра@@@тесь ,прозвоните,узнайте что бы эта запчасть была как минимум в двух магазинах ,и старайтесь покупать только оригиналы тойота.А не то можно попасть как я ,потратив кучу времени и нервов . Всем удачи!



OPEL Astra H 1,6 MT Cosmo
Toyota Platz 2001, АКПП, 1 литр, цвет серебристый
 
+Quote Post
Арсений
сообщение 15.7.2005, 12:22
Сообщение #2

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 102
Регистрация: 9.4.2005
Город: Саратов
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

а шумело как?
Постоянно или в зависимости от положения руля (левый-правый поворот) тише - сильнее?



Funcargo, 2000 год, 1NZ полтора литра передний привод
 
+Quote Post
devil
сообщение 15.7.2005, 12:37
Сообщение #3

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 101
Регистрация: 23.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Арсений проверка делается так: поддомкрачивается нужное колесо; если ведущее, то ставится на нейтраль; и руками раскручивается...
Если есть гул, то подшипник начинает накрываться (он выкрашивается)



езди быстро или будь последним..!
 
+Quote Post
Гость_Саня_*
сообщение 15.7.2005, 13:53
Сообщение #4



Гости 

Цитата (devil @ 15.07.2005 - 13:37)
Арсений проверка делается так: поддомкрачивается нужное колесо; если ведущее, то ставится на нейтраль; и руками раскручивается...
Если есть гул, то подшипник начинает накрываться (он выкрашивается)

Пробовал я тут передние на нейтрали покрутить-не сильно то и раскрутишь. А гудит в основном под нагрузкой, в подвешенном состоянии может и не гудеть. У меня задний гудит, на подъёмнике как ни крутил, нифига не слышно lens.gif
 
+Quote Post





 

Valery
сообщение 15.7.2005, 14:10
Сообщение #5

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Подшипник только под нагрузкой проверяют. А так, кто уже с этим звуком знаком, тот не перепутает его уже ни с чем.
У меня на предыдущей машине он начинал выть тоже где-то при 40-50 км.ч.
Снимал его сам, люфта не было, износ и синий цвет увидел только когда его полностью вытащил. Люфт руками почти не ощутим.
 
+Quote Post
Арсений
сообщение 17.7.2005, 18:45
Сообщение #6

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 102
Регистрация: 9.4.2005
Город: Саратов
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

по моему опыту, передние ступичные подшипники должны гудеть по разному в зависимости от того, прямо едем, или в повороте левом или правом. так как в повороте один подшипник нагружается а другай разгружается.
На старом опеле это было очевидно слышно - чуть руль в одну сторону - гул усилился, в другую прекратился.
А тут гудит на скоростях в 60- 100, что - понять не могу...



Funcargo, 2000 год, 1NZ полтора литра передний привод
 
+Quote Post
fer
сообщение 18.7.2005, 8:43
Сообщение #7

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

У меня начал гудеть как то сразу (или мне так кажется),но гул по чуть чуть усиливался.Я пробовал и вправо на скорости и влево ,гудело одинаково.На сервисе сказали ,что гудит именно подшипник ,когда подняли на подьемник и покрутили колеса.Профи сразу определит (новичок может не отличить звук чухания колодок от шшума подшипника).А так когда я ехал по трассе под 100 гул конечно усиливался и сливался с остальными ,а вот на 60 -ти отчетливо различался.



OPEL Astra H 1,6 MT Cosmo
Toyota Platz 2001, АКПП, 1 литр, цвет серебристый
 
+Quote Post
fer
сообщение 18.7.2005, 8:48
Сообщение #8

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата
Подшипник только под нагрузкой проверяют. А так, кто уже с этим звуком знаком, тот не перепутает его уже ни с чем.
У меня на предыдущей машине он начинал выть тоже где-то при 40-50 км.ч.
Снимал его сам, люфта не было, износ и синий цвет увидел только когда его полностью вытащил. Люфт руками почти не ощутим.

Я бы не советовал самим менять ,так как на сервисе меняли вдвоем,специальный сьемник нужен ,мощные тиски и навык.Это там масло или колодки можно самому поменять ,а на подшипник лучше не заморачиваться.



OPEL Astra H 1,6 MT Cosmo
Toyota Platz 2001, АКПП, 1 литр, цвет серебристый
 
+Quote Post
Гость_Саня_*
сообщение 18.7.2005, 8:48
Сообщение #9



Гости 

Цитата (fer @ 18.07.2005 - 09:43)
У меня начал гудеть как то сразу (или мне так кажется),но гул по чуть чуть усиливался.Я пробовал и вправо на скорости и влево ,гудело одинаково.На сервисе сказали ,что гудит именно подшипник ,когда подняли на подьемник и покрутили колеса.Профи сразу определит (новичок может не отличить звук чухания колодок от шшума подшипника).А так когда я ехал по трассе под 100 гул конечно усиливался и сливался с остальными ,а вот на 60 -ти отчетливо различался.

То же самое, начинает гудеть на 60, потом вроде затихает, с 90 опять
Новая ступица уже дома лежит, на выходных буду менять.
 
+Quote Post





 

vzharkov
сообщение 19.7.2005, 18:47
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 9.3.2005
Город: Улан-Удэ
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

У меня гудел передний подшипник на Vitz. гул слышно хорошо при езде. Чем быстрее, тем сильнее. Проверить можно поддомкратив и включить скорость. Однако при этом для постановки вердикта необходим некоторый опыт. Когда сняли подшипник он с одной стороны оказался ржавым. Объясняется эта неисправность просто- с внутренней стороны ступицы нет сальника, не предусмотрено конструкцией. Подшипник сам имеет уплотнение (закрытый). Видимо это уплотнение со временем выходит из строя. Это моё личное мнение как неопытного специалиста.
 
+Quote Post
alexeychik
сообщение 4.8.2005, 7:43
Сообщение #11

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской

Решил поднять тему. Когда перегонял машину с Н-ска, загудел задний подшипник - поменял. Когда ехал в отпуск - загудел второй, пришлось тоже менять. Выходит они не выдерживают нагрузки на трассе, тем более что в магазине при покупке подшипника продавец сказал, что практически все ступичные подшипники покупаются после отпусков и тд, то есть после трассы.
Теперь вот у меня и спереди периодически появляется гул, похожий на описанный выше. Тоже грешу на подшипник, теперь уже передний.
 
+Quote Post
alexe_i
сообщение 5.8.2005, 13:29
Сообщение #12

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Проехал 10000 км по трассе Владивосток-Ростов-на-Дону и чего то у меня ничего не загудело?



Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту
 
+Quote Post
al2000
сообщение 5.8.2005, 23:25
Сообщение #13

пенсионер
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое
Пол: Мужской

alexe_i
сам гнал Витца? а можно поподробнее? думаю - всем интересно будет



Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012
 208116223  
+Quote Post
WIND
сообщение 7.8.2005, 14:47
Сообщение #14

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

подшипники меняются парами, так как и аммортизаторы! cool.gif
 
+Quote Post
alexe_i
сообщение 8.8.2005, 10:19
Сообщение #15

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Напишу ...



Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту
 
+Quote Post





 

ionoff
сообщение 11.8.2005, 19:46
Сообщение #16

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 11.8.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Когда купил машину - на 55 км/ч был гул (ну не гул, конечно, а так, шорох) Купил сразу подшипник (500 р оригинал) Проездил больше года, потом разом в один день завыло так, что в салоне не слышали друг друга. В Тойота-центре - 2500р без стоимости запчастей, в соседнем сервисе заменили за полтора часа и 400р. Ничего сложного, гимор был рассупонить все - съемники ВАЗовские не подходят.
 
+Quote Post
vzharkov
сообщение 22.1.2006, 5:47
Сообщение #17

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 9.3.2005
Город: Улан-Удэ
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

alexeychik Здр! Подскажи пожалуйста как менял задний подшипник. Мне на СТО сказали, что отдельно он не меняеися,а только в сборе со ступицей. Там якобы нужна большая и тонкая разборка.
 
+Quote Post
Baiker
сообщение 22.1.2006, 14:56
Сообщение #18

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 17.11.2005
Город: Казань
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

У машины передние подшипники гудели уже с момента покупки, когда отец гнал с Новосибирска. А чтобы узнать какой именно гудит(левый или правый), подомкратили полностью переднюю часть машины, включили двигатель,селектор коробки в положение "D"(при влючении заднего хода подшипники почему то не гудели huh.gif ), и поочерёдно останавливали то левое колесо, то правой. В результате пришлось менять оба(1500руб. за подшипники, 1600руб. за работу).

Сообщение отредактировал Baiker - 23.1.2006, 11:13



Toyota Platz 2000г., серебристый, 1 литр.
 
+Quote Post
nika07
сообщение 22.1.2006, 20:05
Сообщение #19

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 28.10.2005
Город: Г Ковров Владимирской Обл
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата
Я бы не советовал самим менять ,так как на сервисе меняли вдвоем,специальный сьемник нужен ,мощные тиски и навык
да ничего там сложного нет ,кто хоть раз менял на девятках справится.конструкция одинакова.правильно подметили подшипники меняются парами,что б не ждать когда второй загудит,а он ведь собака загудит в самый нужный момент.



карга-масяня 1.3 мышь белая 2000г на свет выпущенная.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 21:09