Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Термостат на 88 градусов, Термостат от Sienta на Funcargo
smash69
сообщение 20.6.2009, 8:04
Сообщение #1

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

В прошлом году менял термостат. Я так понимаю на двигателях 1NZ и 2NZ используется система с термостатом на "обратке" из радиатора, (так называемая "система с нижним термостатом", когда термостат стоит не на выходе из головки, а после радиатора на входе в насос) и с постоянной циркуляцией жидкости через радиатор печки (нет крана).

Ставил оригинальный термостат на 82 градуса, при этом жарко в салоне зимой не было. Верхний патрубок радиатора тёплый, нижний всегда холодный. Картонка перед радиатором была.

Прочитав тему ссылка в которой автор пишет что с термостатом на 88 градусов печка стала работать веселее задумался о смене термостата на 88 градусов.

Как оказалось, на автомобиле Toyota Sienta с двигателем 1NZ ставится термостат на 88 градусов с номером 90916-03126, что меня сильно удивило, т.к. двигатель то такой-же.

Вопрос: можно ли ставить термостат на 88 градусов, будет ли перегреваться двигатель летом в жару, и будет ли лучше работать печка зимой.
 
+Quote Post
smash69
сообщение 22.6.2009, 19:14
Сообщение #2

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Неужели никто не ставил термостат "погорячее"?

Есть ещё такое мнение, что недогрев двигателя может быть из-за перепускного отверстия в термостате через которое холодный антифриз подсасывает из радиатора в насос.

Слышал что лучше это отверстие заклепать. Кто что думает?
 
+Quote Post
alexe_i
сообщение 23.6.2009, 9:08
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Гораздо проще и надежнее работает картонка закрывающая часть радиатора. Какую часть закрывать - подбирается опытным путем в зависимости от требований хозяина.



Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту
 
+Quote Post
smash69
сообщение 23.6.2009, 12:05
Сообщение #4

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Картонка ставил и капот изнутри утеплён, всё равно жары в салоне нет.
 
+Quote Post





 

Kleopusik
сообщение 23.6.2009, 12:11
Сообщение #5

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.6.2009
Авто: Toyota Vitz
Пол: Женский

Попробуй поставь...хуже не будет, температура кипения все равно намного выше 88 градусов...только вот запаивать не советую...мало ли, а сама печка нормально дует? может фильтр салонный мертв, или где нить на заборе воздуха забило все...а так будет греть получше немного и греться не должна...
 
+Quote Post
smash69
сообщение 23.6.2009, 12:28
Сообщение #6

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Фильтр салонный уже 2 раза дома стирал, вентиляторы воздух гонят хорошо, да и летом кондиционер хорошо охлаждает.

А почему отверстие в термостате запаивать нельзя? Оно вроде только для удаления воздуха из системы охлаждения нужно.

А термостат на 88 градусов пока ставить боюсь из-за отсутствия стрелочного индикатора температуры, ездить и всё время смотреть не загорелась ли красная лампочка удовольствие мало приятное. Может кто уже ставил и точно знает можно или нельзя?
 
+Quote Post
Kleopusik
сообщение 23.6.2009, 12:37
Сообщение #7

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.6.2009
Авто: Toyota Vitz
Пол: Женский

А на сколько градусов загорается красная лампочка? у этого мотора какой коридор рабочих температур?помоему обычно около 90 градусов и есть...(в смысле нормальная рабочая)...мне кажется не будет перегрева если он на 88 будет выходить на полный круг,а отверстие я бы все таки не запаивала...
 
+Quote Post
smash69
сообщение 23.6.2009, 12:48
Сообщение #8

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Если поставить термостат на 88 градусов, то 88 градусов будет на входе в водяной насос а на выходе из двигателя температура будет больше, на сколько больше не знаю.

При какой температуре загорается красная лампочка и при какой температуре включаются вентилятор на радиаторе я не знаю
 
+Quote Post
smash69
сообщение 23.6.2009, 12:53
Сообщение #9

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Если бы была какая-нибудь "северная комплектация" с термостатом на 88 градусов я бы не задумываясь поставил его, но даже на Ярис Версо для европы с более холодными зимами термостат идёт на 82 градуса.

А для Сиенты с тем же двигателем на 88. Но я же не знаю, может в Сиенте радиатор больше или вентиляторов на радиаторе 2 или ещё какие отличия в системе охлаждения имеются.
 
+Quote Post





 

Kleopusik
сообщение 23.6.2009, 14:14
Сообщение #10

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.6.2009
Авто: Toyota Vitz
Пол: Женский

даже не знаю... нужно тогда смотреть характеристики мотора...смотреть что и при какой температуре происходит, нуна какая нит тех. документация...
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 24.6.2009, 16:30
Сообщение #11

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

smash69
Поставить можно (с оговорками по условиям эксплуатации), но это не лучшее решение и мало поможет для работы печки. Проблема не в термостате, а в малой теплоотдаче двигателем, особенно при малых нагрузках или холостых. Просто банально не хватает "не эффективного тепла", которое можно пустить на обогрев.
Если бы у Вас плохо грела печка и при этом термостат был бы открыт - то замена на более "горячий" может не много помочь, но у Вас то термостат закрыт и не важно "горячий" он или "холодный" (с высокой или низкой температурой срабатывания).
Вы же сами пишите что
Цитата
Верхний патрубок радиатора тёплый

т.е. если теплый, то это явно не 80 гр, при которых термостат вообще еще должен быть закрыт.

По поводу отверстия - закрывать\запаивать его нельзя.



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post
smash69
сообщение 24.6.2009, 18:42
Сообщение #12

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата
Поставить можно (с оговорками по условиям эксплуатации), но это не лучшее решение и мало поможет для работы печки. Проблема не в термостате, а в малой теплоотдаче двигателем, особенно при малых нагрузках или холостых. Просто банально не хватает "не эффективного тепла", которое можно пустить на обогрев.

Если поставить можно, я поставлю, не так дорого термостат стоит. Ведь теория не всегда подтверждается практикой.
А что за оговорки по условиям эксплуатации?
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 25.6.2009, 11:02
Сообщение #13

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата
Ведь теория не всегда подтверждается практикой. А что за оговорки по условиям эксплуатации?

Это не только "теория" ... rolleyes.gif
Уж лучше проверить как работает штатный, может он не герметичен, грязь\окалина попала под клапан и он не полностью закрывается, может подклинивает, установлен криво и т.п.
Разные настройки термостатов на разных моделях связаны с разным подкапотным конструктивом - воздушные потоки и реакция на них мотора, распределение ОЖ и то как она взаимодействует с деталями (длинна патрубков, скорости ОЖ, емкость радиатора и самой системы, тепловая инерция деталей и т.п.). Заменив термостат на более горячий вы переводите мотор на более теплонапряженный режим - больше расширение деталей и меньший зазор в них, и при высокой температуре может не хватить этого расчетного зазора со всеми вытекающими ... download.gif
Т.е. у радиатора с вентилятором, при более горячем термостате, будет меньше времени (с момента открытия термостата) для охлаждения поступающей ОЖ и мотор, из-за тепловой инерции, при хорошей нагрузке может "вылететь" по температуре за верхний предел.


п.с. А для улучшения работы печки, при нормально работающем штатном термостате, лучше использовать безопасные способы - например снизить теплопотери самого мотора, правильно утеплив подкапотное пространство и салон. wink.gif
Вспомните себя, когда Вам холодно как можно согреться ? Или начать больше выделять тепла (то бишь активно работать) или снизить свои потери (то бишь тепло одеться). То же самое и с машиной - либо она должна больше работать, либо утепляйте ее. Кстати, утепление салона довольно заметно меняет тепловой баланс в нужную сторону.

Сообщение отредактировал Ходжа_Насреддин - 25.6.2009, 11:08



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post
smash69
сообщение 25.6.2009, 17:21
Сообщение #14

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата
Разные настройки термостатов на разных моделях связаны с разным подкапотным конструктивом - воздушные потоки и реакция на них мотора, распределение ОЖ и то как она взаимодействует с деталями (длинна патрубков, скорости ОЖ, емкость радиатора и самой системы, тепловая инерция деталей и т.п.). Заменив термостат на более горячий вы переводите мотор на более теплонапряженный режим - больше расширение деталей и меньший зазор в них, и при высокой температуре может не хватить этого расчетного зазора со всеми вытекающими ... Т.е. у радиатора с вентилятором, при более горячем термостате, будет меньше времени (с момента открытия термостата) для охлаждения поступающей ОЖ и мотор, из-за тепловой инерции, при хорошей нагрузке может "вылететь" по температуре за верхний предел.


Я осознаю что поставив более горячий термостат я могу запороть двигатель, поэтому и задал вопрос на форуме прежде чем ставить.
Вы сначала говорите что ставить можно, а потом пугать начинаете.

Система охлаждения имеет запас надёжности или нет?
Если да, то наверное с большой вероятностью немного более горячий термостат не вызовет выход температуры за рассчётную границу, так ведь?.
И где кстати проходит эта граница? Какая температура оптимальна для двигателей серии NZ?

На многих машинах есть стрелочный указатель температуры двигателя который позволяет заранее увидеть что двигатель начинает перегреваться и снизить нагрузку.

А в этих машинах красная лампочка загорается в тот момент когда уже поздно и двигатель перегрелся или заранее предупреждает о перегреве?

Да и вообще интересно узнать при какой температуре она загорается а при какой включаются и выключаются вентиляторы.
 
+Quote Post
Ajax
сообщение 26.6.2009, 4:19
Сообщение #15

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 17.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата
Да и вообще интересно узнать при какой температуре она загорается а при какой включаются и выключаются вентиляторы.

По данным недавно установленного БК (может правда погрешность есть какая-то) получается следующее: 60 - тухнет синяя лампа, 85 - рабочая температура, 96-97 - включение вентилятора, при его остановке 93-94. Тот же БК подтверждает слова Ходжи насчет "нехватки эффективного тепла": на холостом ходу при включении печки (у меня климат-контроль) на полную температура начинает падать, причем достаточно резко (и это при небольшом "минусе" на улице). Тоже самое происходит и при неинтенсивном двжиении (например в пробках), тут и бензин начинает "улетать", т.к температура двигателя падает ниже рабочей и компьютер начинает "подкидывать в топку".
Так что бороться с холодом в салоне заменой термостата врядли получится. Лучше утеплять салон, хорошо укрывать двигатель. А я вот еще думал насчет электровентилятра в салон, есть такие на 12В.



Platz 1,5 1NZ-FE 2001
 
+Quote Post





 

smash69
сообщение 26.6.2009, 5:45
Сообщение #16

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата
По данным недавно установленного БК (может правда погрешность есть какая-то) получается следующее: 60 - тухнет синяя лампа, 85 - рабочая температура, 96-97 - включение вентилятора, при его остановке 93-94. Тот же БК подтверждает слова Ходжи насчет "нехватки эффективного тепла": на холостом ходу при включении печки (у меня климат-контроль) на полную температура начинает падать, причем достаточно резко (и это при небольшом "минусе" на улице). Тоже самое происходит и при неинтенсивном двжиении (например в пробках), тут и бензин начинает "улетать", т.к температура двигателя падает ниже рабочей и компьютер начинает "подкидывать в топку". Так что бороться с холодом в салоне заменой термостата врядли получится. Лучше утеплять салон, хорошо укрывать двигатель. А я вот еще думал насчет электровентилятра в салон, есть такие на 12В.

Спасибо за информацию.
Если я правильно понял, пока температура двигателя не достигнет 85 градусов компьютер держит более обогощённую бензином смесь и только кода температура доходит до 85 градусов расход бензина минимальный?

А по вашему компьютеру видно при какой температуре открывается штатный термостат, на сколько падает температура двигателя после его открытия и при какой температуре он закрывается?
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 26.6.2009, 11:37
Сообщение #17

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата
Вы сначала говорите что ставить можно, а потом пугать начинаете.

Дык я и написал сразу - с учетом условий эксплуатации.
Проблему не так просто описать однозначно - например вы можете использовать авто в разных регионах (юг\север) и в разных режимах - на юге вроде напрашивается что там жарче, но с полной нагрузкой на севере нагрев может быть сильнее, чем на юге с маленькой, причем одно дело ехать быстро (с хорошим обувом радиатора) по хорошей дороге или наоборот "ползать" медленно по плохим дорогам. И таких нюансов много.
Поэтому запас надежности тут мало применим.

Цитата
Какая температура оптимальна для двигателей серии NZ?

С точки зрения расхода топлива и теплового баланса оптимальна температура начала открытия термостата.

Цитата
в этих машинах красная лампочка загорается в тот момент когда уже поздно и двигатель перегрелся или заранее предупреждает о перегреве?

Если не путаю модели, то на витцеобразных предупреждает заранее - мигает значит мотор приблизился к критической, горит - температура выше нормы.

Ajax
Цитата
А я вот еще думал насчет электровентилятра в салон, есть такие на 12В.

У витцев есть модификация, где ставиться штатно доп. электроподогреватель для холодных вариантов.
Ваш вариант с доп.вентилятором тоже можно использовать, только не забывать контролировать электробаланс в бортсети, что бы не оказаться с разряженным АКБ в морозы.



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post
smash69
сообщение 26.6.2009, 12:56
Сообщение #18

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата
С точки зрения расхода топлива и теплового баланса оптимальна температура начала открытия термостата.


Т.е. 82 градуса оптимальная температура двигателя 1NZ и 2NZ ?
А почему на Сиенте 1NZ и термостат на 88 градусов?
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 26.6.2009, 15:58
Сообщение #19

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата
А почему на Сиенте 1NZ и термостат на 88 градусов?

Потому что это модели
Цитата
с разным подкапотным конструктивом
и разными условиями работы.



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post
smash69
сообщение 26.6.2009, 17:56
Сообщение #20

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата
не хватает "не эффективного тепла", которое можно пустить на обогрев.

Мне вот интересно стало, тепла нехватает потому что у этого двигателя КПД большой (вся химическая энергия которая образуется при згорании топлива преобразуется в механическую работу и на тепло энергии не остаётся) или просто этот кусок аллюминия сильно отдаёт тепло окружающему воздуху вместо того чтобы нагревать охлаждающую жидкость?
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 18:55