Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
15 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Антиблокировочная система ABS, глобальное обсуждение.
ABS-нужна или нет
ABS-нужна или нет
ДА [ 369 ] ** [78.51%]
НЕТ [ 23 ] ** [4.89%]
ИНОГДА [ 78 ] ** [16.60%]
Всего голосов: 510
Гости не могут голосовать 
azaharov
сообщение 9.4.2005, 22:28
Сообщение #1

ТойоТ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Сегодня утром был гололед страшенный, так вот еду не спеша на работу, а в переди светофор красный загорается. Я на тормоз так неспеша давлю, а машинка катится ( педалька начинает вибрировать, но так по идее должно быть) и спокойно так выезжаю на перекресток (метров 5 после светофора). Хорошо 5 утра и машин нет, а если б были wow.gif И так за утро два раза. А представте, что кто-то на дорогу выбежит резко - по инерции тормоз в пол, а толку ноль и торможение автоматом не поможет...

Сообщение отредактировал BigD - 24.2.2009, 12:57



user posted image
 489533877  
+Quote Post
azaharov
сообщение 9.4.2005, 22:30
Сообщение #2

ТойоТ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Еще поспрашивал у знакомых, так почти все отцепили ABS



user posted image
 489533877  
+Quote Post
OffroadExpress
сообщение 9.4.2005, 23:12
Сообщение #3

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 9.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

ездил на мерсе 190ом с АБС, всегда смотрел назад - как бы никто не въехал бы. никак не могу привыкнуть к тому что на тойоте можно умудриться въехать в зад, хотя на тазе бы остановился бы однозначно.
странно ведет себе АБС на тойотах. а говорят - если начала тормозить - то тормозите до упора, программа АБС сама знает что надо делать.
скорость около 10км в час. нажимаю на тормоз... и плавно качусь по ледук до зада впереди стоящего (уже) форда. хотя ощущение - что нажать бы до упора, продавив бы АБС, и оно бы остановилось.

С другой стороны - на непонятном покрытии тормозишь, а оно едет прямо и туда куда тебе надо, плавно и медленно, прогнозируемо замедляясь.



Funcagro 1.5 4WD'00 (продаю кстати) + Ford Fusion 1.4EST
 201200060  
+Quote Post
Faceoff
сообщение 10.4.2005, 0:11
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое
Пол: Женский

Фишка АБС в том что колёса полностью не блокируются и соответственно при нажатом тормозе возможно управление автомобилем. Главное правило АБС в отличии от обычных тормозов нажал и держи не отпуская, если будешь прерывисто тормозить на машине с АБС то эффективность АБС значительно упадёт.
Те кто отключают АБС напоминают мне людей которые например пили суп из тарелки, а когда им дали ложку то они её выкинули и дальше продолжали пить из тарелки так как с ложкой дольше и неудобнее.
azaharov
С АБС надо немного поменять психологию торможения, т.е нажав на гололёде на тормоз не смотреть как ты катишься на середину дороги навстречу неизбежности, а пытаться повернуть, смоневрировать в сторону, что сможешь сделать на машине с АБС , на гололёде при нажатом тормозе и что не получиться сделать на машине без АБС при тех же условиях.
Удачи в освоении нового и неизведанного. wink.gif



ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка
 
+Quote Post





 

NICOLE
сообщение 10.4.2005, 3:07
Сообщение #5

-человек-невидимка-
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 722
Регистрация: 18.1.2005
Город: Хабаровск
Авто: другое
Пол: Женский

Наверняка нужна. Чтоб избежать заноса при торможении. lens.gif
hi.gif Однажды в гололёд один нехороший человек umn.gif , поворачивая с трассы на вьезд к жилому дому, возьми и остановись на полповорота, высунув свой универсальный зад на мою правую полосу. Я это предвидела, конечно, но надеялась до последнего, что такой подлянки не произойдёт. Метров за десять - педальку в пол - не успеваю!!!!...в пятидесяти сантиметрах от его багажника руль резко влево и резко вправо, затем аккуратненько припарковалась на обочине, вздохнула поглубже и вперёд, на поиски новых приключений. Пользуясь случаем bow.gif , хочу поблагодарить дяденьку cowboy.gif , ехавшего слева от меня метрах в пятнадцати, за то, что просёк вовремя ситуацию и уступил маленькому мечущемуся автомобильчику vitz_silvar.gif кусочек своей полосы на-время и спасибо АБС-су, который вселил в меня уверенность быстрого торможения, и дал возможность эффективного маневрирования! wind48.gif



"Большая и белая" Toyota ESTIMA Aeras 2001г. 4WD, 8 мест, салон-трансформер, аукцион 4,5B от Archi.
Самая СЧАСТЛИВАЯ Toyota VITZ 2000г., бело-чёрная в кружочек! Продана в добрые женские руки после почти 4-х лет безпроблемной, ежедневно-бережной эксплуатации! Любимая моя!
 348321107  
+Quote Post
super`s
сообщение 10.4.2005, 10:34
Сообщение #6

ФунтикШпунтик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 231
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

я тоже блин с этим абс,так акуратненько и главное медленно в столб въехал,теперь вот ищу где бы кузовщину сделать



Хочешь Fun!Car!Go! --- спроси меня как
 121155654  
+Quote Post
flanger
сообщение 10.4.2005, 12:46
Сообщение #7

flanger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

ездил три месяца с АБС(правда по франции)
сработал он два раза.
один раз я его опробывал
а второй при экстримальном торможении
получил удар в жопу
зимой не катался, ничего сказать не могу
а вообще, мне кажется он должен быть отключаемым.



echo 2000г. 1.5
 91743606  
+Quote Post
Pons
сообщение 10.4.2005, 15:42
Сообщение #8

ФунФан
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

АБС конечно нужна, а еще в Функарге есть третья педалька, ручник, задние колеса блокируются, а передними рулиш себе на здоровье, оч удобно и эффективно.



ссылка
Fun Cargo 1,3
 
+Quote Post
Мисси
сообщение 10.4.2005, 17:05
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 56
Регистрация: 16.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris
Пол: Женский

Бесит меня АВС, просто раздражает эта лажа. Я на все машинах кроме мужниной его нафиг maniac.gif



Toyota Yaris
 206893272  
+Quote Post





 

Гость_Добрый Человек_*
сообщение 10.4.2005, 23:10
Сообщение #10



Гости 

Мисси
azaharov
Ясен пень нужна. Мы меряли. Брали Фокус и втупую с АБС и без АБС. Во втором случае конусы на площадки чаще "выживали". Площадка - Ржевский Аэродром. ЦВВМ. Задача была затормозить и объехать "препятствие". Да и тормозной путь с АБС меньше, хотя кажеца что тормозит хуже.

Без АБС лучше удалось только инструктору ездить - но он МСМК по автоспорту. И то весь его опыт не дал большого преимущества перед обычными драйверами с 5-10 летним стажем но на авто с АБС.
 
+Quote Post
NISMO
сообщение 11.4.2005, 4:48
Сообщение #11

витц, сук@, ПРОДАЛ!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 982
Регистрация: 2.2.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

давите в пол - говорят помогает!

абс нужна полюбе основной массе драйверов.
вертуозам лучше без неё.


ps: ooo! дык Alter.spb все написал...сорри - не заметил
wink.gif



DAIHATSU YRV 4WD TURBO

user posted image
 
+Quote Post
egoran
сообщение 11.4.2005, 6:44
Сообщение #12

откормивший Вица
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 371
Регистрация: 19.1.2005
Город: Бердск
Авто: другое
Пол: Мужской

АБС рулит ( и в прямом смысле ) - по раннней_зиме/поздней_осени в самый-самый гололед дядька один на девятке реши мне обогнать перед жд переездом и оттормозиться лихо. Вот начал он оттормаживаться и такие красивые кругаля начал выделывать метрах в пяти перед машиной ( прямо перед носом). Опыта то толком нет, сначала пытался чего-то ногой "эмулировать" АБС, но потом, когда испугался окончательно - придавил до упора, и машинку вполне управляемо на обочину отрулил. Без АБС такие же па выделывал бы и в попу ему въехал сто пудов, и в меня тоже въехал бы кто-нибудь и в того кто в меня потом еще - кто-нибудь и и т.д....

Со всеми согласен, что нужна АБС что бы при торможении куда надо ехать, а не смотреть и оставшиеся метры до объекта считать.
 
+Quote Post
Lepisey
сообщение 11.4.2005, 7:45
Сообщение #13

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 563
Регистрация: 9.2.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Можно и отрубить абс, но тогда будет только хуже, т.к. машина предназначена и настроена на абс, следовательно нажатмая на педаль тормоза блокировка колес без абс начнется раньше и не сможешь контролировать остановку на грани блокировки колес. Это сделано специально, чтобы абс сама думала когда остановиться. Если абс не установлена то нажимая на тормоз усилие надо прикладывать большее. wink.gif



Toyota Platz Х ноябрь 2001г. 1,5 литра
 
+Quote Post
NTWolF
сообщение 11.4.2005, 8:06
Сообщение #14

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Случай из моей жизни:
Еду я вечерком по улице, настроение хорошее - машин почти нет. На этой улочке - с обоих сторон деревца растут, ну типа полисадничков. Ну так вот - замечтался я, смотрю на спидометр - а там 75, ну думаю - надо бы притормазить, и тут из кустов прям перед машиной выскакиевает бабулька, до неё - метров 20, я уже понимаю - что не успеваю, но тем не менее - вдавливаю тормоз, и смотрю как меня несет в неё, а бабулька испугалась - встала и стоит на дороге как вкопаная. Я руля вправо, и вот так - на АБС обьехал её. Я не буду ничего говорить - у меня нет опыта езды на машине без АБС, но все кто хоть раз попробывал - по достоинству оценивают данный прибамбас! АБС однозначно рулит!



Toyota Vitz, 2000 г.
 
+Quote Post
Гость_Саня_*
сообщение 11.4.2005, 9:09
Сообщение #15



Гости 

Цитата (super`s @ 10.04.2005 - 11:34)
я тоже блин с этим абс,так акуратненько и главное медленно в столб въехал,теперь вот ищу где бы кузовщину сделать

Не повезло, кузовщина на каргу вещь дорогая. Сам ремонтировал. Крыло, фара бампер новые ставил. Делал в М-club, делали долго, дорого, но сделали очень качественно. Когда забирал машину, долго искал, к чему бы докопаться. Не нашёл. Покрасили супер.
 
+Quote Post





 

flanger
сообщение 11.4.2005, 10:15
Сообщение #16

flanger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Цитата (Pons @ 10.04.2005 - 16:42)
АБС конечно нужна, а еще в Функарге есть третья педалька, ручник, задние колеса блокируются, а передними рулиш себе на здоровье, оч удобно и эффективно.

это ты сейчас научишь, блин, ручником тормозить
кто-нибудь возьми и затормози(на повороте)
на ноге он или на руке
один хрен - ручник, для стоянки или для виртуозных виражей
но не для торможения совсем
к тому же он на фуньке только вкл/выкл (или я не прав, по крайней мере только такой видел)



echo 2000г. 1.5
 91743606  
+Quote Post
Danilevsky
сообщение 11.4.2005, 10:16
Сообщение #17

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

мое скромное имхо ABS нужный девайс (хотя у меня на эхе опция эта штатно отсутствует sad.gif ), но использовать надо его тоже с умом, а то народ думает как: есть - значит спасет в любом случае и давай без башки гонять
Pons
Цитата
АБС конечно нужна, а еще в Функарге есть третья педалька, ручник, задние колеса блокируются, а передними рулиш себе на здоровье, оч удобно и эффективно.

а вот этого лучше не делать, при блокировке задних колес получается очень клевый занос и зад начинает перед обгонять. на многих машинках (в основном отечественных) даже девайс стоит (колдун в простонародье), который предотвращает блокирование задних колес.
я давно-давно на ниве этот колдун отключил, и на ленинградке нужно было отормозиться, меня так и кидало из стороны в сторону, хорошо опыт есть не малый, удержал таки машину (применяя ссобственный ABS: мозги - правая нога)



СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)
 
+Quote Post
Pons
сообщение 11.4.2005, 20:00
Сообщение #18

ФунФан
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

flanger
Danilevsky
Это называется дополнительная система торможения и используется так как я сказал. А вообще, ездить надо так, чтоб АБС не срабатывал, Т.Е. аккуратно.



ссылка
Fun Cargo 1,3
 
+Quote Post
al2000
сообщение 12.4.2005, 19:21
Сообщение #19

пенсионер
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое
Пол: Мужской

Дополню:
При наличии АБС неободимо внимательно следить за "исправностью" аммортизаторов. Часто при поездке по трассе наблюдаю как у машины колесо "стучит" вверх-вниз (неисправен аммортизатор). Понятное дело, что АБС просто не даст колесу тормозить, так как оно большую часть времени находится в воздухе и при малейшем торможении пытается заблокироваться. Может и не очень доходчиво, но думаю - смысл ясен



Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012
 208116223  
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 12.4.2005, 19:36
Сообщение #20



Гости 

Это точно.
 
+Quote Post


15 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:40