Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Непонятный звук двигателя, помогите разобраться, Звук появляется только при движении
Vitamin.a.92
сообщение 4.5.2022, 20:25
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.1.2022
Город: Чита
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Доброго времени суток. Автомобиль Тойота Витз 2009г 1kr-fe,пробег 130т.к. Ситуация такова, что в момент движения, а если быть точнее после разгона когда отпускаешь педаль газа и тот момент когда немного нажимаешь (чтобы автомобиль не разгонялся а ехал с одной скоростью), появляется металлический звук. Такой же звук можно сравнить со звуком двигателя на механической коробке передач, когда передача выбрана слишком высокая в отношении скорости движения,часто слышал на русском автопроме, то-ли пальцы стучат, то-ли клапана.На холостых работает хорошо, даже если газовать вообще никаких посторонних звуков. Был в сервисе и не раз, говорят что все норм, съездил на осициолограф(проверка растяжения цепи), сказали цепь подрастянута но не критично. Клапанную крышку не снимал, да и вряд-ли это что даст. Подскажите советом, может кто то с таким сталкивался, в каком направлении думать. Я с таким двигателем столкнулся впервые, вот пытаюсь вникнуть. Заранее спасибо
 
+Quote Post
Батый
сообщение 5.5.2022, 23:51
Сообщение #2

Из страны Лыбонии
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitamin.a.92 @ 4.5.2022, 20:25) *
Доброго времени суток. Автомобиль Тойота Витз 2009г 1kr-fe,пробег 130т.к. Ситуация такова, что в момент движения, а если быть точнее после разгона когда отпускаешь педаль газа и тот момент когда немного нажимаешь (чтобы автомобиль не разгонялся а ехал с одной скоростью), появляется металлический звук. Такой же звук можно сравнить со звуком двигателя на механической коробке передач, когда передача выбрана слишком высокая в отношении скорости движения,часто слышал на русском автопроме, то-ли пальцы стучат, то-ли клапана.На холостых работает хорошо, даже если газовать вообще никаких посторонних звуков. Был в сервисе и не раз, говорят что все норм, съездил на осициолограф(проверка растяжения цепи), сказали цепь подрастянута но не критично. Клапанную крышку не снимал, да и вряд-ли это что даст. Подскажите советом, может кто то с таким сталкивался, в каком направлении думать. Я с таким двигателем столкнулся впервые, вот пытаюсь вникнуть. Заранее спасибо

Я так понимаю у тебя пальцы поршневые цокотят при нагрузке. Возможно бенз хреновый



Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.
 404552  
+Quote Post
Vitamin.a.92
сообщение 6.5.2022, 1:39
Сообщение #3

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.1.2022
Город: Чита
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Батый @ 6.5.2022, 5:51) *
Я так понимаю у тебя пальцы поршневые цокотят при нагрузке. Возможно бенз хреновый

Заливаю 95 бензин на роснефти. А есть какое нибудь решение этой проблемы? И вообще можно так ездить и каковы последствия?
 
+Quote Post
vladj
сообщение 6.5.2022, 12:07
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitamin.a.92 @ 4.5.2022, 20:25) *
то-ли пальцы стучат, то-ли клапана.

Даже изрядно изношенные пальцы стучать не могут, не может там появится таких зазоров, у клапанов стук пореже и глуше и это не "цокот" и стук клапанов отчётливо слышно на холостых, а не только при "принятии нагрузки на двигатель". Понятие "цокот" скорей всего говорит о детонации, вот её можно было часто слышать на отечественном автопроме при не качественном бензине или неправильной регулировке момента зажигания. Не знаю что там на СТО тебе меряли, программа диагностики на компе (TECU) показывает угол опережения в любых режимах. Что-бы инжектор справился с детонацией у нас есть датчик детонации. Почему он не срабатывает вопрос и рыть нужно в эту сторону. Или менять датчик или смотреть от него проводку до блока управления. В принципе датчик "услышав" детонацию должен поправить момент зажигания на более ранний. У меня траблов в его работе не возникало (три раза тьфу и по дереву стучу) потому глубоко в этот процесс я не влазил. Заправку желательно поменять если есть другие в городе. Бензин могут бодяжить и на заправке добавляя всякую хрень, снижая тем самым детонационное число бенза менее 92-го.
Можно-ли так ездить... если детонация кратковременная 5-10 сек, беды нет. Помним ещё и о том, что детонация непременно возникнет на черезчур перегретом двигателе, более 100 градусов. Обычно это случается при включенном кондиционере, т.к. его радиатор становится горячим, а стоит он перед основным радиатором.

Сообщение отредактировал vladj - 6.5.2022, 12:11



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post





 

Vitamin.a.92
сообщение 6.5.2022, 12:54
Сообщение #5

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.1.2022
Город: Чита
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Это очень интересное умозаключение. Я при много благодарен за совет. На днях сьежу к электрику проверю, как узнаю напишу.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:14